Алексей Учитель отмечает юбилей

31 августа отметил 70-летие режиссер и продюсер Алексей Учитель. Его проекты становятся ярким событием российского кино, они близки и понятны как искушенной фестивальной аудитории, так и широкому кругу зрителей. В каждом фильме он открывается с новой стороны, показывая разные грани своего таланта.

Сын Ефима Учителя — документалиста, лауреата Сталинской премии — Алексей Учитель начал свой путь в кино с документальных фильмов, процесс создания которых был знаком ему с детства.

Окончив в 1975 году ВГИК, он на протяжении многих лет работал на Ленинградской студии документальных фильмов. Широкую славу Учителю принесла документальная картина «Рок» (1988), — первый отечественный фильм, посвященный советскому рок-движению 80-х.

Уже в этой картине обнаружило себя стремление режиссера не просто наблюдать за реальностью, но и художественно преображать ее.

Большой успех картины позволил Алексею Учителю основать собственную студию, названную в честь фильма «Рок». Режиссера также снял документальные проекты «Баттерфляй» — картина о жизни и творчестве Романа Виктюка, получившая первый приз IV Открытого фестиваля неигровых фильмов Россия, и «Последний герой» — фильм-посвящение Виктору Цою, выполненный в стилистике «Рока».

Говоря о рецепте режиссерского успеха, Алексей Учитель прежде всего отмечает неоценимую роль интуиции и умения режиссера создать на площадке такую атмосферу, чтобы вся съемочная группа не просто отрабатывала свои деньги, но искренне верила в успех общего дела, трудясь упорно, но с удовольствием.

Больше о творческом пути Алексея Учителя

——