Актуально: Мифы о вакцинации


Неизвестность всегда вызывала страх у людей. Многие противятся вакцинации, ведь ничего не знают о ней. Они просто что-то от кого-то услышали и теперь боятся. Поэтому стоит развеять некоторые мифы.

Миф: Если вы переболели короновирусом, то вакцина не нужна.
После болезни у людей образуются антитела, которые спасают их от повторного заражения. И чем сильнее вы болели, тем больше у вас будет антител. Это действительно так. Но. При этом количество антител со временем значительно уменьшаются. Происходит снижение защиты. И тогда вы не просто рискуете заболеть. А на этот раз вирус может ударить по вам гораздо сильнее.

Миф: После вакцины человек рискует заболеть короновирусом.
Это практически невозможно. Вы можете заболеть короновирусом после вакцины, только если уже до этого были заражены. При вакцинации в организм человека попадает только мельчайшая часть от вируса, которая не способна развиваться. При этом ваш организм учится справляться с короновирусом.
Единственное, что возможно после вакцинации – побочные эффекты: повышенная температура, ломота или же боль в руке. У каждого они свои. Но это не значит, что и у вас они проявятся. Это всего лишь реакция попадания в организм вируса, которая пройдет через несколько дней.

Миф: Человек, сделавший прививку, может заразить окружающих.
Возможность заразить окружающих после вакцины исключена. Опять-таки по той причине, что в организм попадает лишь часть вируса. И если она не способна действовать на вас самих, как тогда вирус подействует на других? «Часть вируса» попадающая в организм лишь запускает иммунитет, не позволяя вирусу размножаться и заражать других. Вакцина — это тот минимум, который вы можете сделать, чтобы обезопасить себя. Не стоит верить всему, что вам говорят вокруг. Хотите убедиться — проверьте сами.

Текст — Мария Колмакова, факультет журналистики ГИТР
Автор плаката — Арина Горчакова, художественный факультет ГИТР

—-