Из жизни кафедры: Сложные вопросы всегда требуют сложных ответов

Жили-были три поросенка: 

Ниф-Ниф, Наф-Наф и Зав.Каф.

Советский анекдот (из тетради студента)

Одна из последних громких премьер Netflix – тихий, но очень увлекательный мини-сериал «Кафедра» про университетскую жизнь.

Главная героиня возглавила кафедру английского языка в университете. Она стала первой женщиной (к тому же азиатского происхождения), назначенной на этот пост. Ей предстоит справиться с ворохом проблем — профессиональных и личных. Научиться ладить с единомышленниками и конкурентами.

История получилась искренняя, трогательная и ироничная одновременно. Один из авторов сценария – Энни Уаймен – преподавала в Гарварде и Стэнфорде и не понаслышке знает университетский мир. А продюсерами сериала выступили шоураннеры «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс

Во все времена – с момента зарождения университетов и до наших дней – академический мир был и остается самой передовой частью общества. Те идеи, вопросы и проблемы, которыми интересуются, живут и мучаются преподаватели и студенты совсем скоро станут важными и для всего общества в целом. Сейчас это проблемы сокращения бюджетов, всепроникающих технологий, новой этики, противостояния классической школы преподавания с современными «развлекательными» тенденциями в образовании, технократии и бюрократии. А еще вечные вопросы – свободы личности и безопасности общества, конформизма и морального выбора, чувства и долга…

Эти вопросы роднят сериал с повестью «Кафедра» Ирины Грековой - https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=459858 . Такой литературный псевдоним взяла Елена Сергеевна Вентцель – известный математик, автор учебников по теории вероятностей и исследованию операций, доктор технических наук, профессор. Мир этой повести - советский математический вуз, галерея судеб преподавателей и студентов, научные и нравственные споры. В 1982 году режиссер Иван Киасашвили экранизировал повесть Грековой - https://www.kinopoisk.ru/film/331812/ . Замечательный актер Андрей Попов сыграл в этом фильме свою последнюю роль.

Сложные вопросы всегда требуют сложных ответов. Авторов сериала, повести и кино объединяет понимание этого.

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

Кафедра | Официальный трейлер | Netflix