В кино покажут трансляцию запуска актрисы и режиссера в космос

«Москино Космос» покажет прямую трансляцию запуска космического корабля с Юлией Пересильд и Климом Шипенко на борту.

5 октября 2021 года впервые в истории космонавтики произойдет беспрецедентное событие: с космодрома Байконур на корабле «Союз МС-19» в космос отправятся участники научно-просветительского проекта «Вызов» — актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров. «Вызов» — первый в мире художественный кинопроект, съемки которого пройдут на Международной космической станции.

В кинотеатре «Москино Космос» 5 октября будет организована прямая трансляция пуска ракеты. Гостям мероприятия будет предоставлена уникальная возможность на большом экране следить за предполетной подготовкой и самим процессом запуска космического корабля. Комментаторами на мероприятии выступят космонавты и кинематографисты.

После пуска ракеты все желающие смогут посмотреть фильм «Белое солнце пустыни», классическую картину, которую по традиции каждый космонавт смотрит перед полетом.

Художественный фильм «Вызов» — часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры. Проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. Кроме просветительских будет решен ряд новых технических и технологических задач.
Фильм расскажет о девушке-специалисте, которой в силу драматических обстоятельств придется за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для решения важной задачи, поставленной Роскосмосом.
Москино — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами. Курирует общегородской фестиваль «Ночь кино». В сеть входят 13 кинотеатров, в том числе «Москино Космос», «Москино Салют», «Москино Звезда», «Москино Факел», «Москино Юность». В синематеке Москино хранятся около девяти тысяч пленочных копий советской классики. Летом 2021 г. работали три площадки в московских парках: «Москино Музеон», «Москино Сокольники» и «Москино Фили».

Официальный сайт сети Москино: mos-kino.ru 

—-