Канал операторского факультета ГИТР на YouTube: для абитуриентов, студентов и родителей

Один из руководителей кинооператорского факультета Института кино и телевидения (ГИТР) Роман Эрнстович Минлишев запустил в прошлом году учебный канал факультета на платформе YouTube — https://www.youtube.com/c/gitrcameraИменно здесь выкладываются все учебные работы студентов всех пяти курсов факультета. 

Агентство ГИТР-ИНФО взяло интервью у создателя этого канала.

  • Роман Эрнстович, зачем студентам этот канал?

Чтобы студенты смотрели, брали референсы работ. Мастера на занятиях показывают их студентам и разбирают, какие ошибки были сделаны, что получилось, что нет. На что стоит обратить внимание.

  • Этот канал только для студентов вашего факультета?

Это открытый канал. На него может зайти кто угодно. Он интересен не только студентам нашего факультета, но и абитуриентам, чтобы понять какие работы делают студенты в институте. Он может быть и интересен и студентам факультетов режиссуры, и журналистики, и драматургии. Этот канал может быть интересен и родителям студентов — они могут посмотреть работы своего ребенка и сравнить с работами однокурсников. Сразу видно, у кого работы лучше, у кого хуже.

  • Как часто обновляется ваш канал?

После каждой защиты задания мастера или АВР (аудиовизуальной работы). Выкладываются работы, получившие 4 и 5.

  • Могут ли на нем размещать работы студенты других факультетов?

Студенты сами ничего не размещают. У каждого курса нашего факультета есть 1-2 студента, которым дано право администрирования канала — только для своего курса. Они и загружают работы. Есть еще группа старшекурсников, которые отвечают за все курсы, в том числе и за размещение дипломных работ. Они также размещают видео мастер-классов. Скажем, в прошлом учебном году там была размещена вся линейка мастер-классов известных операторов.

Если размещать работы студентов других факультетов, получится очень сложная коммуникация. Все АВР делаются в команде, так что студенты всех факультетов ГИТРа могут посмотреть результаты общей работы.

  • Можно ли посмотреть здесь фестивальные работы студентов вашего факультета?

Да, можно, но у многих фестивалей есть условие, что нельзя публиковать работы до их проведения. Например, дипломные работы студентов, которые они защитили в 2019 г., только сейчас начнут появляться на канале. На самом деле все работы уже загружены, но находятся в закрытом доступе. За этим следят студенты-старшекурсники, чтобы работы не выкладывались раньше определенного срока.

Минлишев Роман Эрнстович. Доцент, и.о. заведующего кафедрой. Оператор-постановщик телекомпании НТВ. Лауреат всероссийского фестиваля телевизионных программ и фильмов "Телемания". Окончил с красным диплом операторский факультет ГИТРа. Награжден медалью 2-й степени за заслуги перед Отечеством, почетной грамотой и медалью за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Преподает "Телеоператорское мастерство".

——