Библиотечный день: Игра в кальмара, или Десять негритят

Десять негритят отправились обедать,

Один поперхнулся, их осталось девять…

Детская считалка

Очередная премьера Netflix наделала много шума. В октябре весь мир обсуждает южнокорейский сериал «Игра в кальмара». Сразу в 90 странах (в том числе и в России) это кровавая драма с элементами черной комедии возглавила чарты стриминга.

Главный герой – должник и растратчик – вместе с другими неудачниками, бегающими от кредиторов, соглашается поучаствовать в таинственном эксперименте. Они будут играть в знакомую с детства игру. Но только теперь на кону их жизни. Победителя ждут несметные богатства. А проигравших — гибель. Вероятно, герои смогут избежать физической смерти. А вот удастся ли им сохранить моральный облик…

Попытки объяснить успех шоу сами по себе превратились в игру, в которой невозможно дать верный ответ.

Журналист CNN Брайан Лоури

Одним из слагаемых успеха сериала многие называют его сюжет. Хотя он и не производит впечатления оригинального. Если покопаться в памяти, то на ум приходит… роман «Десять негритят» Агаты Кристи. Аналогии приходят на ум не только нам, но и искусственному интеллекту. Программа антиплагиата томского ученого Евгения Гарина нашла шесть совпадений сюжетов. 

Детектив Кристи увидел свет в 1939 году. Роман стал самой продаваемой книгой писательницы. Он вошел в список «100 лучших детективных романов всех времен» и был экранизирован 8 раз. А в 2005 году вышла компьютерная игра по мотивам романа «Агата Кристи: И никого не стало». 

Мы всегда считали, что за рубежом лучше всего будут смотреть максимально аутентичные локально проекты, поэтому сериал, посвященный исключительно корейским играм и персонажам, стал популярен не только на родине, но и во всём мире.

Вице-президент по контенту азиатского 

отделения Netflix Мин-ён Ким

Самобытная южнокорейская киноиндустрия вдохновляется английскими романами. Воистину мир стал глобальным. Но в этом глобальном мире популярными становятся локальные проекты. 

Что почитать:

  • Кристи А. Десять негритят
  • Аль Д.Н. Основы драматургии
  • Берн Э. Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

—-