Новое британское кино покажут в гибридном формате

Фестиваль «Новое британское кино» пройдет в 20 городах России в гибридном формате.

Фестиваль откроется 26 октября в Москве показом ретро-комедии «Герцог», действие которой разворачивается в 1961 году. По сюжету 60-летний таксист крадет портрет герцога Веллингтона кисти Гойи из Национальной галереи в Лондоне. Он обещает вернуть предмет искусства, если правительство обязуется вкладывать больше средств в уход за пожилыми людьми.

«Новое британское кино — один из самых любимых и зрителями, и нами фестивалей. В британском кино стопроцентное художественное качество всегда сочетается с творческой смелостью. Эмоциональные, яркие, оригинальные фильмы — ради таких мы и приходим в кинотеатр», — отметила гендиректор арт-объединения CoolConnections Надежда Котова, организатор показов.

В программу вошли драма «Спенсер» (Spencer) режиссера Пабло Ларраина с Кристен Стюарт в главной роли, вдохновленная историей принцессы Дианы, две части автобиографической драмы «Сувенир» (The Souvenir) Джоанны Хогг, фэнтези-драма «Шоу» (The Show) Митча Дженкинса по сценарию британского автора комиксов Алана Мура и другие картины. Зрителям также представят программу «Британская анимация», в которую вошли 12 короткометражных анимационных фильмов.

Некоторые картины зрители смогут посмотреть онлайн, очно фестиваль пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске Казани, Калининграде, Сочи и других городах страны. Показы проводятся Отделом культуры и образования посольства Великобритании в Москве и арт-объединением CoolConnections.

Подробнее о показах

—-