Библиотечный день: Время ходить в гости

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро, уверял нас Винни-Пух. У него, конечно, были свои резоны, но в целом он прав. И время суток или время года здесь роли не играют. Дом может многое рассказать наблюдательному гостю о своем хозяине, его характере, привычках, ценностях и образе жизни. 

Можно напроситься в гости к друзьям или родственникам. А можно сходить в любой музей-квартиру, благо в Москве их большое количество. И открыть для себя с неожиданной стороны писателей, художников, актеров. А заодно и «подсмотреть» интерьеры для будущих съемок. 

Например, на Садовнической улице есть дом, в котором сохранились подлинные интерьеры начала 20-го века. Это музей-квартира Глеба Максимилиановича Кржижановского. 

Глеб Максимилианович Кржижановский - учёный-энергетик, один из создателей плана электрификации страны – ГОЭЛРО, академик и вице-президент Академии Наук СССР, литератор, советский экономист и экономико-географ, деятель революционного движения в России, советский государственный и партийный деятель.

Есть несколько причин посетить эту квартиру. Ее интерьер выполнен в стиле функциональный модерн. Много дерева, мягкие линии, растительный орнамент…  Это единственный в Москве музей-квартира, в котором сохранились подлинные интерьеры начала 20-го века. Совсем недавно здесь прошла реставрация – специалисты обновили фасад здания, привели в порядок лестницы, паркет, камины. 

Именно в этой квартире проходили заседания комиссии по электрификации страны (ГОЭЛРО), председателем которой был Кржижановский. ГИТР-ИНФО недавно писал о 100-летии принятия плана ГОЭЛРО — http://gitr-info.ru/2021/10/25/без-чего-невозможно-себе-представить/

Наконец, на 2-ом этаже дома расположилась экспозиция «Говорит и показывает Москва». Здесь можно увидеть технику – радиоприемники и телевизоры — созданные в начале 1930-х – конце 1980-х годов.

Некоторые из представленных экспонатов существуют в единственном экземпляре. Здесь же и прародитель магнитофона, писавший звук ещё на бумажную ленту, техника времён Великой Отечественной войны, знаменитый КВН и многое-многое другое. 

Одним словом, теплый прием и интересное времяпрепровождение вам обеспечены. Приятного похода в гости!

Что можно почитать по теме:

  • Квартира Г.М. Кржижановского. – URL: https://www.sovrhistory.ru/museum/build/krzhizhanovskiy/index.php
  • Махлина С. Художественные стили в жилом интерьере. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=119857
  • Ружников В.Н. Лекции по истории отечественного радиовещания 1895 — 2001 гг.
  • Голядкин Н.А. История отечественного и зарубежного телевидения
  • Ерофеев С.В. Краткая хронология телевидения в иллюстрациях

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)