Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей

С 28 октября по 8 ноября на платформе multfest.online прошел онлайн-этап XV Международного анимационного фестиваля Большой фестиваль мультфильмов. Один из крупнейших анимационных смотров в этом году был поделен на две части из-за закрытия кинотеатров в начале ноября, привычная офлайн-версия пройдет в московских кинотеатрах и на других площадках с 1 по 15 декабря 2021 года.

В онлайн-версии зрители из любой точки России смогли увидеть около 350 мультфильмов со всего света: участников международных и российского конкурсов, детские и специальные программы, а также более десятка полнометражных мультфильмов, принимавших участие в программе фестиваля в разные годы. Показы прошли на специальной платформе multfest.online – первой онлайн-площадке, посвященной исключительно анимации.

В этом году зрители продолжили общаться в режиме видеоконференций с авторами – участниками конкурсных и специальных программ. За 12 дней в YouTube-канале БФМ прошло два десятка встреч, в которых приняло участие более 100 режиссеров из разных стран.

Большую часть программ онлайн-версии можно будет также увидеть на больших экранах в рамках офлайн-версии БФМ. Помимо этого, для показа в кино организаторы подготовили программу премьер полнометражных мультфильмов из Франции, Нидерландов, Чехии и Японии. В дни фестиваля пройдет ряд встреч с художниками-аниматорами, лекция Юрия Борисовича Норштейна о куклах, мастер-классы и другие события.

Вместе с завершением онлайн-фестиваля завершилась работа трех составов жюри, 8 ноября в YouTube-канале БФМ состоялось объявление победителей. 
Российский национальный конкурс судили режиссеры и художники Катерина Соколова и Анна Буданова, а также композитор Алексей Просвирнин. 
В состав жюри международного конкурса были приглашены румынский режиссер и продюсер Анка Дамиан, режиссер и сценарист из Франции Бастьен Дюбуа и кинокритик, историк анимации Павел Шведов. 
Третье жюри судило фильмы двух международных конкурсов: конкурса мультфильмов для детей и конкурса сериалов. Оценивали работы режиссер и журналист из Великобритании Бену Митчеллу, Ирен Спарр – продюсер анимационного кино из Дании и режиссер и сценарист Алексей Алексеев.

Призы в виде символа фестиваля девочки Анимаши будут вручены режиссерам на церемонии закрытия в кинотеатре Москино Космос 13 декабря.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Стратегический партнер — Благотворительный Фонд Михаила Прохорова. Партнеры фестиваля — Киностудия Союзмультфильм, Посольство Франции, Французский Институт в Москве, Посольство Государства Израиль в РФ, Посольство Королевства Нидерландов, Студия METRAFILMS.
Официальная социальная сеть фестиваля: ВКонтакте.

Победители БФМ-2021