Фильм преподавателя ГИТРа О. Строевой вышел в финал кинофестиваля в Барселоне

Фильм «Bloody Tyrant Time» режиссера Олеси Витальевны Строевой прошел отбор на арт-фестивале в Барселоне — Duende Sessions Festival и его покажут на финальном событии 28 ноября.

Фильм — результат совместной работы преподавателей ГИТР — Олеси Строевой (автор и режиссер), Дмитрия Ветрова (композитор) и Алексея Пожарова (звукорежиссер).

Он вдохновлен одним из самых маскулинных сонетов Уильяма Шекспира № 16, прекрасно озвученным на английском языке выпускником ГИТРа Андреем Державиным (вокалист группы Anno Domini).

О.В. Строева: Сонету необходим поэтический перевод на русский язык, так как все существующие переводы не точно передают смысл оригинала, поэтому автор фильма планирует задействовать студентов-драматургов для создания новой версии сонета на русском языке для дальнейшего продвижения проекта на русскоязычных фестивалях. 

Синопсис: Как вести войну с Кровавым Тираном по имени Время и защититься от собственного распада? Шекспир задается Платоновским вопросом: как лучше достичь бессмертия - порождать Красоту с помощью искусства или продолжать свой род, срывая цветы любви? 
Несколько гротескных персонажей в масках символизируют разные возрасты женщины, живущей в мужском мире без собственного лица. Чувство уплывающего Времени воплощено в гармонии бессмертных стихов, оригинальных музыкальных дронов и живописных кинематографических образов. 

—-