Библиотечный день: в Гостиный двор за подарками

Как известно, книга – лучший подарок. А лучший предновогодний подарок – книжная ярмарка. Со 2 по 6 декабря в Гостином дворе (ул. Ильинка, д. 4) пройдет Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictio №23. 

Выставка представит лучшие художественные, научные и научно-популярные литературные произведения 29 стран-участниц. Почетный гость ярмарки в этом году – Германия. А среди специальных разделов — «Комиксы» и Программа иллюстраторов «ДНК книги».

Информационное агентство ГИТР-ИНФО из масштабной программы мероприятий выставки отобрало для вас самое интересное. Некоторые события будут проходить и в офлайн-, и в онлайн-режимах. В нашей публикации они снабжены ссылками на трансляции в YouTube.

2 декабря


17:15 —18:00 — Творческая беседа с Владимиром Познером — https://www.youtube.com/watch?v=SmaE0FM0e8Y

18:00 —18:45 — Отравленные слова? Мы так не говорим! Писатель и режиссер Светлана Нагаева, журналист Мария Бобылёва и лингвист Максим Кронгауз приглашают на дискуссию об этичной лексике. Как отказаться от лексических ярлыков и не использовать обидные слова в жизни? Что такое толерантная лексика и как научиться ею пользоваться?


18:15 —19:00 — Кинорежиссерки. Современное женское кино. В обсуждении книги Анжелики Артюх примут участие глава издательства «НЛО» Ирина Прохорова; режиссер театра и кино, актриса Рената Литвинова; программный директор фестиваля «Артдокфест» Виктория Белопольская —https://www.youtube.com/watch?v=_O2w3XriRVM

19:15 —20:00 – Дискуссия «Книжные сериалы — новый конкурент кино». Современные сериалы существуют не только на телеэкранах, но и как самостоятельные литературные произведения. У них есть саундтреки, эпизоды обрываются в самый интересный момент, а сюжет создается группой авторов во главе с шоураннером. Как стриминговые сервисы изменили отношение к тексту? 

3 декабря 

13:00 —13:45 — Презентация книги Тотального диктанта «Сто текстов о языке». О том, нужно ли рваться в бой, чтобы спасти родной язык или же лучше просто интересоваться им — его историей, устройством, стилевым разнообразием, порассуждают Главный редактор грамоты.руВладимир Пахомов, автор блога о «доказательной филологии» @istoki_slova Светлана Гурьянова и составитель книги Екатерина Тупицына. Проведет презентацию Григорий Мастридер — блогер, автор ютуб-канала «Книжный чел» и телеграм-канала «Мастриды».

16:15 —17:00 – Кино как история и политика. Кинокритики Михаил Трофименков и Денис Горелов поговорят об особом взгляде на историю кино — как на отражение исторических и политических процессов двадцатого века.

18:15 —19:00 – Презентация книги известного телеведущего, писателя, председателя Государственной экзаменационной комиссии факультета журналистики ГИТРа Л.М. Млечина «Никита Хрущёв».

19:15 — 20:00 — Беседа с журналистом, музыкальным критиком, автором подкаста о музыке в кино «Шум и яркость» Львом Ганкиным: как писать и говорить о популярной музыке.

4 декабря


13:00 —13:45 — Презентация дебютного романа Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». Главный редактор издательства Individuum Феликс Сандалов вместе с кинокритиком Антоном Долиным и литературным критиком Галиной Юзефович обсудят творчество Тарантино и постараются найти ответы на ваши вопросы.


18:15 —19:00 — Скринлайф-кино. Новый жанр. Презентация книги Тимура Бекмамбетова «Скринлайф: В поисках нового языка кино». Идеолог скринлайфа Тимур Бекмамбетов расскажет, как создавать кино на экране своего компьютера и телефона — от идеи и сценария до съемок и монтажа.

19:15 — 20:00 — Презентация книги кинорежиссера и сценариста Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр». Специальный гость — главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

20:15 —21:00 — «Общага-на-Крови»: писатель Алексей Иванов представит киноиздание романа.

5 декабря

12:00 —12:45 — Презентация книги «Альмодовар» и альманаха «Искусство кино – 90». В презентации примут участие главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин и кинокритик Андрей Плахов. 

12:00 —12:45 — Дискуссия про комиксы: DC и Marvel — сходства и различия. Сценарист комиксов Игорь Кислицын совместно с автором статей для телеканала «2х2» и журнала «Мир фантастики» Денисом Варковым расскажут о значении комиксов в современной поп-культуре, а также обсудят противостояние DC и MARVEL.

12:40 —13:10 — Презентация комикса в помощь начинающему сценаристу «Пиши!» Первое визуально-развлекательное учебное пособие про создание историй. 

15:00 —15:45 — «Намедни. Наша эра. 2011-2015». Презентация нового тома легендарного проекта Леонида Парфенова.

17:15 —18:00 – Режиссер Кшиштоф Кесьлёвский. «О себе. Автобиография, сценарии, статьи, интервью». Презентация книги.Участники: режиссер, ресоставитель и редактор книги Олег Дорман и кинокритик Андрей Плахов.

6 декабря


15:00 —20:00 — День Иллюстратора

18:15 —19:00 — Презентация книги «Долгая счастливая жизнь. Инструкция для начинающих». Журнал «Искусство кино», книжный магазин «Подписные издания» и участники киноведческой артели 1895.ioпредставят книгу, приуроченную к выходу в повторный прокат отреставрированной версии фильма Геннадия Шпаликова «Долгая счастливая жизнь». 

Заявку на аккредитацию прессы на ярмарку можно подать здесь — https://moscowbookfair.ru/akkreditacziya-pressyi/. Заявки принимаются до 1 декабря.

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации

Института кино и телевидения (ГИТР)