Европейский кинорынок-2022 пройдёт в онлайн-формате

Организаторы Европейского кинорынка (European Film Market) заявили о том, что мероприятие в этом году пройдёт в цифровом формате.

Европейский кинорынок традиционно проводится параллельно с Берлинским кинофестивалем. На этой площадке киностудии представляют свои проекты, приобретаются права на показ работ в разных странах, а также заключаются иные сделки.

Организаторы Берлинского кинофестиваля рассчитывают провести смотр в очном формате в феврале 2022 года. Однако администрация Европейского кинорынка уже приняла решение о переводе мероприятия в онлайн из-за роста числа случаев COVID-19 в Германии.

EFM уступает по масштабности только Каннскому кинорынку, проходящему параллельно с кинофестивалем в Каннах. В 2021 году Европейский кинорынок прошёл в начале марта в онлайн-формате. Российские компании заключили на этой площадке более 30 сделок. Подробнее об итогах EFM – в обзорном материале «Мувистарт».

Напомним, что параллельно с Европейским кинорынком и Берлинским кинофестивалем также проходит форум Berlinale Talents. Это образовательная программа для начинающих кинематографистов, в рамках которой ключевые игроки индустрии делятся опытом и обсуждают тенденции в кино.

Источник