Библиотечный день: То, чего не может быть

Существует мнение, что в России нет дизайна. Как в СССР не было секса. Нашим соотечественникам вечно кажется, что им чего-то не хватает. Весь мир знает скандинавский, японский, голландский дизайн. А произнести словосочетание «российский дизайн» — как–то неудобно, слишком громко… Это верно только отчасти. В Советском союзе, действительно, не было понятия дизайна. Существовало художественное конструирование. Что, по сути, одно и то же.

В Новой Третьяковке открылась выставка «История российского дизайна. Избранное». Эта первая масштабная экспозиция, исследующая историю дизайна в нашей стране за прошедшее столетие. У российского дизайна, как, кажется, у всего российского вообще, особый путь развития. Отечественные дизайнеры, как и специалисты во всем мире, стремились создать для человека идеальную предметную среду. Но часто их мечты разбивались о реальность: технологическая отсталость предприятий, проблема взаимодействия дизайнера и производства, отсутствие конкуренции, идеологические установки, осуждающие интерес к «мещанскому» потреблению… 

Тем не менее, за сто лет отечественный дизайн сделал большой шаг в развитии. Четыре раздела выставки (авангард, ар-деко и сталинский ампир, послевоенный дизайн, современный дизайн) демонстрируют объекты, представляющие инновационные идеи дизайнеров и изделия массового производства. Выбранные экспонаты – примеры «хорошего дизайна»: минималистичная кухня для дома Наркомфина, типовая кабинетная мебель 30-х годов, автомобиль «Запорожец» и первая отечественная система «Умного дома», разработанная в 1986 году…

«У вас потрясающая профессия, вы занимаетесь тем, чего нет», — говорил герой Игоря Костолевского в рязановском фильме «Гараж». А, может быть, все-таки есть? Выставка в Новой Третьяковке будет работать до 25 ноября – приходите и убедитесь.

Исхитрись-ка мне добыть

 То-Чаво-Не-может-быть! 

Запиши себе названье,

Чтобы в спешке не забыть! 

А не выполнишь к утру — 

В порошок тебя сотру. 

Потому как твой карахтер 

Мне давно не по нутру!

Л. Филатов 

«Про Федота-стрельца, удалого молодца»

Материалы по теме:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)