Сценаристы ГИТРа пишут синопсисы для мультфильмов

Студенты сценарного факультета Института кино и телевидения(ГИТР) поучаствовали в конкурсе на лучшие синопсисы для анимационного сериала «Ми-ми-мишки».

Крупнейшая анимационная студия «Паровоз», на счету которой такие хиты как «Лео и Тиг», «Сказочный патруль» и другие проекты,  находится в поисках интересных заявок и синопсисов для польско-российского  мультипликационного сериала «Ми-ми-мишки».

Сериал транслируется с 21 марта 2015 года в рамках проекта «Мульт в кино», а также в рамках вечерней детской телепрограммы «Спокойной ночи, малыши!».

В 2018 году права на показ первого сезона мультсериала «Ми-ми-мишки» купил Netflix

С 2016 года по мотивам сериала было выпущено 6 мобильных игр и приложений.

Студенты ГИТРа Арсений Кустов и Анна Черкасова изучили анимационную «библию» телесериала и предложили свои оригинальные идеи новых серий.

Анна Черкасова отметила, что писать для 0+ оказалось сложнее, чем для взрослой аудитории. Для того, чтобы попасть в аудиторию Анна опросила семью с трехлетним ребенком.

Напомним, что сценаристы первого курса уже участвовали в конкурсе на лучший анимационный сценарий для проекта «Планеты Эдрем», итогом которого стали утвержденные сценарии и работа в сценарной группе сериала студентов первого курса Ильи Мокрова и Ирины Горбатенко, а также студента третьего курса Владимира Колесникова.

ГИТР на данный момент единственный вуз в России, где уделяется внимание работе со всеми видами кино, в том числе подробно изучается специфика написания сценариев для анимационного фильма. 

Елизавета Трусевич, заведующая кафедрой драматургии ГИТР

—-

Трусевич Елизавета Сергеевна. Доцент, и.о. заведующего кафедрой. Режиссер, сценарист студии им. Горького, Disney, телеканала «Культура». Лауреат всероссийских фестивалей «Лучезарный ангел», «Киношок», «Золотой Витязь». Преподает «Сценарное мастерство», «Мастерство кинодраматурга», «Основы драматургии», «Теорию кинодраматургии», «Драматургию современного фильма», «Драматургию телевизионных форматов». Автор учебников по режиссуре и сценарному мастерству. Защитила кандидатскую диссертацию.