Библиотечный день: Есть ли жизнь в онлайне?

Мир уже никогда не будет прежним. Банально, но факт. Многие кинофестивали в последние два года вынужденно проводят свою программу в гибридном формате – офлайн и онлайн – или полностью онлайн. Главный фестиваль независимого кино в США «Сандэнс» в нынешнем году тоже проходит онлайн. Но, в отличие от других киносмотров, пытается создать не просто интересную онлайн-программу, а виртуальный коллективный зрительский опыт.

«Сандэнс» (Sundance Film Festival) — национальный американский кинофестиваль независимого кино. Проводится в Парк-Сити, штат Юта, США в конце января каждого года.Организатор фестиваля - Институт «Сандэнс». Его основал в 1981 году актер Роберт Редфорд с группой единомышленников. Основная цель - создание условий становления независимого американского кино. Кинофестиваль назван в честь сыгранного Р. Редфордом персонажа фильма «Бутч Кэссиди и Санденс Кид». В 2022 году фестиваль проходит с 20 по 30 января.

Такой опыт может получить аккредитованный посетитель фестиваля с помощью шлема виртуальной реальности или через обычный браузер. На виртуальном «Сандэнсе» пользователи объединяются вокруг просмотра кино и посещения других «околокиношных» мероприятий.

Например, в программе фестиваля заявлен перформанс «Космогония». Актеры вживую исполнят танец в Женеве, а в виртуальной реальности будут двигаться их цифровые аватары (эта технология становится все более популярной, об аватарах группы ABBA читайте на ГИТР-ИНФО — http://gitr-info.ru/2021/09/13/библиотечный-день-abba-motion-capture/).

В виртуальном пространстве участники фестиваля встречают других людей и могут общаться с ними в видеочате. Разумеется, предварительно создав свой цифровой аватар. Мир уже никогда не будет прежним. Но наслаждаться просмотром кино пока можно по-прежнему.

По теме можно посмотреть и почитать:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

—-