Премьеры в эфире и на сайте ОТР в феврале

Премьеры на Общественном телевидении России (ОТР) с 1 по 6 февраля 2022 г.  Эти работы могут быть интересны студентам Института кино и телевидения (ГИТР), поскольку он единственный творческий вуз в России, у которого есть своя кафедра на федеральном телеканале. Их можно посмотреть не только на этом сайте ОТР, но и на сайте ГИТР-ИНФО.

ПРЕМЬЕРА «Вспомнить всё. Спасти полковника Романова»

Рассекреченные в Лондоне документы  спецслужб свидетельствуют: в 1917 году  британские разведчики получили приказ вывести из России последнего императора Николая II. В Первую мировую войну британская разведка считалась эффективнейшей спецслужбой.  Но почему  же план спасения последнего русского императора провалился? Об этом расскажет новый выпуск программы Леонида Млечина.

Смотрите «Вспомнить всё» 6 февраля в 07:25 и в 19:55, а также на сайте ОТР!

ПРЕМЬЕРА «Гамбургский счёт»

Тема программы: «Почему в России эффективные вакцины против ковида появились быстро, а эффективных лекарств до сих пор нет?» Пандемия показала, какой серьезный задел был накоплен у российских вирусологов, благодаря чему удалось быстро создать вакцины против ковида. Но и показала, напротив, какой серьезный провал существует в фармакологической и биотехнологической российской индустрии, которая не позволяет наладить быстрое массовое производство, а также разрабатывать новые лекарства. О том, как преодолеть разрыв между научными достижениями и производством препаратов для россиян, расскажет вице-президент РАН в области медицины и биологии Владимир Чехонин

Ведущая — Ольга Орлова.

Смотрите «Гамбургский счёт» 2 февраля в 23:25 и 6 февраля в 08:30 и  на сайте ОТР!

ПРЕМЬЕРА Документальный сериал «Нейро Сапиенс»

Почему мы часто принимаем нелепые решения? Хорошо ли справляется мозг Homo Sapiens в принципе в этом сложном современном мире? Чон Чжэ Сон, профессор и нейроинженер из Южной Кореи, исследует мир в поисках сущности человечества, надеясь лучше понять людей в целом, применяя научный подход, объясняющий пять уникальных человеческих явлений: секс, деньги, насилие, искусство и религия.

Смотрите с понедельника по пятницу в 06:15 и в 17:00!

ПРЕМЬЕРА «Активная среда»

Вседозволенность опеки. Почему отбирают «выгодных» детей и передают под возмездную опеку? Под ударом сироты, имеющие жилплощадь и даже дети из благополучных семей, на которых оформлены квартиры. А получить опеку родной бабушке сложнее, чем посторонним людям. Об этом расскажут журналисты программы и её ведущий Ашот Караханян.

Смотрите «Активную среду» 1 февраля в 05:45, 4 февраля в 00:00, 6 февраля в 07:50 и на сайте ОТР!

ПРЕМЬЕРА «За дело!» Великаны

Программа о людях высокого роста и проблемах, с которыми они сталкиваются в стране «лилипутов» среднего роста. О людя, которые на всех смотрят свысока, об этом расскажет журналист ОТРТатьяна Бондарева.

Смотрите «За дело!» 4 февраля в 16:20 и 5 февраля в 08:20, а также на сайте ОТР!

ПРЕМЬЕРА «Фигура речи». Елена Колыхалова и Марина Королева

Театровед, театральный тьютор, автор исследований современной зрительской аудитории Елена Колыхалова и филолог, лингвист, журналист, автор радиопрограммы «Говорим по-русски» Марина Королева расскажут зрителям ОТР и ведущему программы Николаю Александрову о совместной работе над новой книгой «Я – зритель. Зачем люди ходят в театр». Они решили помочь людям разобраться в их потребностях, понять, какие из них не находят удовлетворения в повседневности и чем в этом может помочь театральное искусство. Также опытные театралы научат извлекать максимум удовольствия и пользы из похода в театр.

Смотрите «Фигуру речи» 3 февраля в 23:35 и 5 февраля в 07:25, а также на сайте ОТР!

ПРЕМЬЕРА «Календарь». Дети-вундеркинды, Лев Лещенко, Полад Бюльбюль оглы и другие

Программа «Календарь» заряжает зрителей ОТР полезной информацией и позитивом. Любопытные исторические факты, консультации специалистов, музыкальные новинки, театральные и кинопремьеры, полезные советы – всё, что остается в тени новостей политики и экономики.

31 января программа развеет мифы и проверит на реалистичность легенды о Ванге, родившейся в этот день 111 лет назад, а также расскажет о судьбе детей-вундеркиндов.

1 февраля, в день своего 80-летия, героем видеоочерка «Песня, длиною в жизнь» станет знаменитый певец Лев Лещенко. Также программа напомнит, что в этот день на планете наступит год Тигра.

3 февраля 1966 года советская автоматическая межпланетная станция «Луна-9» впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну. В годовщину этого важного для всего человечества события «Календарь» расскажет о загадках спутника Земли и о мифах про Луну.

В пятницу, 4 февраля в свой день рождения гостем программы станет певец, композитор, актер, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы.  

Это лишь небольшая часть имен и историй, о которых на этой неделе в программе расскажут ведущие Дарья Шулик и Максим Митченков

Смотрите «Календарь» с понедельника по пятницу в 07:30 и в 15:35, по субботам и воскресеньям в 09:00 и в 16:00, а также на сайте ОТР!

КИНО НА ОТР

Впервые на ОТР Художественный сериал «Чудотворец» (12+)

Ещё до перестройки в СССР существовала специальная лаборатория при Институте информационных технологий, где изучали экстрасенсорные способности людей, пытаясь объяснить их с научной точки зрения. Именно там впервые встречаются Николай Арбенин и Виктор Ставицкий. Их противостояние, начавшееся, как борьба двух мужчин за сердце женщины, с годами перерастает в настоящую «битву экстрасенсов» — только проходит она не на телеэкране, а в реальной жизни.

2014 г. Россия. Режиссер: Д Константинов. В ролях:  Ф. Янковский, Ф. Бондарчук, О. Фандера. 8 серий Драма.

Смотрите 5 и 6 февраля в 11:05 по 4 серии подряд на ОТР!

Впервые на ОТР Художественный фильм «Холодная война» (16+)

История невозможной любви в невозможное время. Они знакомятся на руинах послевоенной Польши. Разное происхождение и несхожие темпераменты – кажется, что они совершенно несовместимы. И все же им никуда друг от друга не деться. На протяжении лет они расстаются и встречаются вновь и вновь – в Берлине, Югославии и Париже… На пути их любви встают политика, превратности судьбы и их собственные недостатки, но ничто не в силах разорвать связь двух сердец.

2018 г. Польша, Великобритания, Франция, Бельгия. Режиссер: П. Павликовский. В ролях: И. Кулиг, Т. Кот, Б. Шиц. Музыкальная мелодрама.

Смотрите 4 февраля в 21:00 на ОТР!

Впервые на ОТР Художественный фильм «Большие надежды» (12+)

В центре сюжета — история молодого человека по имени Пип, который рано остался без родителей и был воспитан взбалмошной сестрой. Серая жизнь Пипа круто меняется, когда он помогает на кладбище освободиться от кандалов беглому каторжнику. Именно этот поступок вскоре приводит к череде головокружительных событий в жизни молодого человека.

2012 г. Великобритания. Режиссер: М. Ньюэлл. В ролях: Д. Ирвин, Х. Грейнджер, Р. Файнс, Р. Колтрейн, Д. Флеминг. Мелодрама, экранизация романа Ч.Диккенса.

Смотрите 5 февраля в 20:35 на ОТР!

Впервые на ОТР Художественный фильм «Цыган» (12+)

Молодая деревенская женщина Клавдия Пухлякова находит у раздавленной танками кибитки цыганского мальчика. Пожалев ребенка, она берет его домой и растит как собственного сына. Проходит 17 лет. Однажды в селе появляется цыган Будулай, одинокий, много переживший человек. Он очень быстро завоевывает симпатии приемного сына Пухляковой. Подозревая, что Будулай и есть отец ее цыганенка, Клавдия опасается, что покой семьи будет нарушен…

1967 г. СССР. Режиссер: Е. Матвеев. В ролях: Е. Матвеев, Л. Хитяева, И.Переверзев, Д.Кмит. Драма.

Смотрите 5 февраля в 00:05 на ОТР!

Впервые на ОТР Художественный фильм «Сладкая жизнь» (16+)

Журналист Марчелло — наблюдатель и участник всех эпизодов жизни итальянской элиты конца 50-х годов. Женщины как тени сменяют друг друга, не задевая его чувств, даже явление американской кинодивы Сильвии, воплощения сексуальности и порока, не выводит его из ступора…

1960 г. Италия. Режиссер: Ф. Феллини. В ролях: М. Мастроянни, А. Экберг, А. Эме. Драматическая комедия.

Смотрите 6 февраля в 20:20 на ОТР!

Вышедшие выпуски программ ОТР можно смотреть на сайте канала и на Youtube-канале Общественного телевидения России.

С уважением,

пресс-служба «Общественного телевидения России»

—-