Кто сделает кассу года: киноканал Cinema назвал самые ожидаемые блокбастеры 2022-го

Редакция киноканала Cinema выбрала наиболее ожидаемые премьеры из списка зарубежных фильмов, выход которых заявлен на 2022 год.
«Джон Уик 4» отложен на март 2023-го и фанаты разочарованы. Однако 2022 год обещает многое из того, что придержал предыдущий. Да и общая тенденция, по крайней мере в российском кинопрокате, обнадёживает. По данным Фонда кино, в 2021 году кассовые сборы зарубежных фильмов выросли на 149,6% по отношению к 2020 – первому году пандемии.
Редакция киноканала Cinema выбрала 15 наиболее ярких премьер из списка зарубежных картин, выход которых был заявлен на 2022 год. 7 кинолент, рекомендуемых киноканалом Cinema, также вошли в десятку самых ожидаемых по версии IMDb.

«Смерть на Ниле». Режиссёр Кеннет Брана

За несколько дней путешествия на пароходе «Карнак» знаменитый сыщик Эркюль Пуаро должен выяснить, кто совершил убийство красавицы-миллионерши. Это непросто, ведь среди пассажиров немало персонажей, имеющих мотив для преступления.

Фильм заявлен как сиквел детектива «Убийство в Восточном экспрессе» (2017). Кеннет Брана вновь выступил в качестве режиссёра и исполнителя главной роли. Обе картины полностью сняты на широкоформатной 65-мм плёнке, поэтому зрителей ожидает не только хитроумная интрига, придуманная Агатой Кристи, но и живая, красочная картинка.

В ролях: Кеннет Брана, Галь Гадот, Арми Хаммер, Аннетт Бенинг, Летиша Райт.

Премьера в России: 10 февраля 2022 года.

«Скорая». Режиссёр Майкл Бэй

Два преступника после неудачного ограбления захватывают машину скорой помощи, в которой находится пациент и женщина-врач.

Драматический триллер стал ремейком датского фильма «Скорая помощь» (2005), но персонажи в нём изменены. По данным Deadline, режиссёр Майкл Бэй, известный по боевикам «Скала» и «Плохие парни», возвращается к традициям экшена 1990-х. Поклонники жанра могут не волноваться – дата выхода картины ни разу не переносилась.

В ролях: Джейк Джилленхол, Яхья Абдул-Матин II, Эйса Гонсалес.

Премьера в России: 7 апреля 2022 года.

«Бэтмен». Режиссёр Мэтт Ривз

Уже два года Бэтмен борется с преступностью в Готэме и не может выяснить причину ее масштабов. Чтобы поймать серийного убийцу по прозвищу Загадочник, Брюсу Уэйну потребуются детективные способности и союзники.

Кинолента станет перезапуском серии о популярном супергерое. В декабре 2021 года «Бэтмен» занял первое место в десятке самых ожидаемых фильмов по версии IMDb. Одна из причин – великолепный актерский состав.

В ролях: Роберт Паттинсон, Пол Дано, Зои Кравиц, Колин Фаррелл, Барри Кеоган, Питер Сарсгаард.

Премьера в России: 3 марта 2022 года.

«Затерянный город». Режиссёры Аарон Ни, Адам Ни

Известная писательница Лоретта Сейдж отправляется в турне с презентацией приключенческого романа. По какой-то причине романистку похищают, но на выручку приходит фотомодель Алан, красующийся на обложке её книги о затерянном городе.

Этот комедийный боевик отличается достойным юмором и закрученной интригой. Плюсом будет появление некоторых звёзд в весьма необычном для них амплуа.

В ролях: Сандра Буллок, Дэниел Рэдклифф, Ченнинг Татум, Брэд Питт.

Премьера в России: 7 апреля 2022 года.

«Фантастические твари: Тайны Дамблдора». Режиссёр Дэвид Йэтс

Противостояние светлых и тёмных магических кланов во главе с Альбусом Дамблдором и Грин-де-Вальдом продолжается. Им предстоит схватка на фоне приближающейся Второй мировой войны.

После выхода сиквела «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (2018) зрители с нетерпением ждали развития событий. Однако разочарования следовали одно за другим. В 2020 году съёмки были приостановлены из-за пандемии. В ноябре того же года Джонни Депп сообщил, что отказался от роли Грин-де-Вальда по просьбе руководства студии Warner Bros. на фоне скандального развода с Эмбер Хёрд. В связи с его заменой на Мадса Миккельсена дата выхода фильма была перенесена. И вот свершилось – премьера близка, хоть и без Деппа.

В ролях: Эдди Редмэйн, Кэтрин Уотерстон, Джуд Лоу, Дэн Фоглер, Мадс Миккельсен.

Премьера в России: 14 апреля 2022 года.

«Невыносимая тяжесть огромного таланта». Режиссёр Том Гормикэн

Он ещё знаменит, его пока узнают фанаты. Но у него куча долгов и творческий кризис. Почему бы не отправиться на вечеринку к поклоннику-миллиардеру за приличные деньги? Ну что тут может пойти не так?

В последние годы, глядя на Кейджа в ролях одна хлеще другой, то и дело думаешь, что играет он самого себя. Но тут так и есть – Николас Кейдж играет Николаса Кейджа. Причем, не в классическом боевике, а в комедийном.

В ролях: Николас Кейдж, Тиффани Хэддиш, Педро Паскаль.

Премьера в России: 21 апреля 2022 года.

«Доктор Стрэндж: В Мультивселенной безумия». Режиссёр Сэм Рэйми

Доктор Стивен Стрэндж открывает путь в мультивселенную и создает невероятную угрозу существованию мира. Продолжение событий фэнтези «Доктор Стрэндж» (2016).

В декабре были завершены пересъёмки картины, вызванные нестыковками в сюжетной линии и, предположительно, излишней мрачностью первоначального варианта. Тем не менее, создатели утверждают, что сиквел станет первым фильмом ужасов в киновселенной Marvel. 

В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Рэйчел Макадамс, Элизабет Олсен, Бенедикт Вонг.

Премьера в России: 5 мая 2022 года.

«Топ Ган: Мэверик». Режиссёр Джозеф Косински

Сиквел боевика-мелодрамы, известного в нашем прокате под названием «Лучший стрелок» (1986). Спустя 30 лет Пит Митчелл по прозвищу «Мэверик» (дословно – «вольнодумец») готовит лётчиков для выполнения особой миссии.

Создатели фильма подчеркивают, что зрители увидят настоящие полёты и воздушные трюки, созданные без помощи компьютерных технологий. Еще бы, ведь Том Круз, исполнитель главной роли, имеет лицензию лётчика и способен творить в воздухе всякое. В рейтинге IMDb у «Топ Гана» 4 место в листе ожидания.

В ролях: Том Круз, Вэл Килмер, Майлз Теллер, Дженнифер Коннелли.

Премьера в России: 26 мая 2022 года.

«Мир Юрского периода: Господство». Режиссёр Колин Треворроу

Сюжет фильма не раскрывается. Известно лишь, что динозавры, вырвавшись на свободу в финале картины «Мир юрского периода: Павшее королевство», расселяются. Людям нужно что-то с этим делать.

На помощь персонажам «Мира Юрского периода» спешат герои из «Парка Юрского периода», поэтому возможен хэппи-энд. Но это не точно. Зато точно известно, что в блокбастере появятся семь новых видов динозавров. Режиссёр Колин Треворроу обещает – фраза персонажа Клэр Диринг о том, что динозавры больше никого не впечатляют, покажется зрителям ошибочной.  

В ролях: Крис Прэтт, Брайс Даллас Ховард, Джефф Голдблюм, Лора Дерн, Сэм Нилл.

Премьера в России: 9 июня 2022 года.

«Тор: Любовь и гром». Режиссёр Тайка Вайтити

Это продолжение фэнтези «Тор: Рагнарёк» (2017), уже четвёртая картина, посвященная громовержцу Тору. На этот раз его миссия перейдёт астрофизику Джейн Фостер, которая превратится в Могучего Тора.

Фильм оказался призёром – на IMDb он занял 3 место в рейтинге ожидания. Должно получиться нечто мегазахватывающее. Не зря же режиссёр Тайка Вайтити назвал ленту самым безумным кинопроектом в своей жизни.

В ролях: Крис Хемсворт, Натали Портман, Крис Прэтт, Кристиан Бейл, Тесса Томпсон.

Премьера в России: 7 июля 2022 года.

«Аватар 2». Режиссёр Джеймс Кэмерон

Джек Салли в теле аватара остался на Пандоре и стал частью народа на’ви. Вместе с жителями планеты ему предстоит вновь защищать это чудо от жадных представителей Земли.

Интригой фильма можно считать появление на экране новых уголков Пандоры и её подводного мира. Также предполагается возвращение некоторых персонажей, погибших в предыдущих событиях.

В ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Клифф Кёртис, Си Си Эйч Паундер, Кейт Уинслет, Сигурни Уивер.

Премьера в России: 15 декабря 2022 года.

«Аквамен 2». Режиссёр Джеймс Ван

«Аквамен 2» или «Аквамен и затерянное королевство» – сиквел, сюжет которого Джейсон Момоа, сценарист и исполнитель главной роли, придумал еще в 2017 году, во время съёмок первого фильма.

В начале января 2022 года постановщик фильма Джеймс Ван на своей странице в Инстаграм сообщил о завершении съёмочного процесса и переходе к следующим этапам работы над картиной. Секрет новых приключений супергероя Аквамена до сих пор не раскрыт, но режиссёр Джеймс Ван признался, что вторая часть приоткроет зрителям ужасы подводного мира.

В ролях: Джейсон Момоа, Патрик Уилсон, Эмбер Хёрд, Яхья Абдул-Матин II.

Премьера в России: 15 декабря 2022 года.

«Вавилон». Режиссёр Дэмьен Шазелл

Предположительно это будет история, связанная с «Золотым веком» Голливуда. Фильм готовился выйти на экраны еще 7 января этого года. Однако сроки перенесли. На российских киноресурсах рейтинг ожидания фильма приближается к 100.

В ролях: Марго Робби, Брэд Питт, Оливия Уайлд, Тоби Магуайр.

Премьера: 25 декабря 2022 года (ограниченный прокат). Премьера в России: дата неизвестна.

В широкий прокат «Вавилон» выйдет только 6 января 2023 года. Что же, может быть его создатели правы, и к этому времени в киноиндустрии всё окончательно наладится.

«Убийцы цветочной луны». Режиссёр Мартин Скорсезе

Сценарий написан на основе книги американского журналиста Дэвида Гранна «Убийцы цветочной луны. Нефть. Деньги. Кровь», опубликованной в 2017 году. В фильме рассказывается о судьбе индейского племени осейджей. В 1920-х годах на их территории были найдены залежи нефти. После этого начались убийства индейцев, расследовать которые поручено агентам ФБР под прикрытием.

Сроки выхода фильма в прокат неизвестны. Есть лишь предположение, что это произойдет осенью. Жанр картины определяют как триллер-вестерн. Сценарий написал Эрик Рот – обладатель «Оскара» за Лучший адаптированный сценарий («Форрест Гамп»).   

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Роберт Де Ниро, Брендан Фрейзер, Джон Литгоу, Лили Гладстоун.

Премьера  в России: дата неизвестна.

«Миссия: невыполнима 7». Режиссёр Кристофер МакКуорри

Зрители в седьмой раз встретятся с неуловимым шпионом Итаном Хантом. В фильме продолжится сюжетная линия предыдущей невыполнимой миссии 2018 года. Больше никаких подсказок авторы не дают.

Однако на днях фанаты франшизы были огорчены заявлением Paramount Pictures о переносе выхода седьмого фильма с 29 сентября 2022 года на июль 2023-го. Причину очередной отмены премьеры объяснили продолжающейся пандемией. Это скажется и на съемках анонсированной «Миссии-8».

В ролях: Том Круз, Саймон Пегг, Ребекка Фергюсон, Винг Рэймс, Ванесса Кирби.

Премьера в России: дата неизвестна.

Дарья Шутяк

Пресс-служба АО «ЦТВ»