Библиотечный день: Главное телесобытие четырехлетия

С 4 по 20 февраля рейтинги телеканалов по всему миру предсказуемо резко взлетят вверх. Именно в это время проходит зимняя Олимпиада – одно из главных телесобытий. Трансляции соревнований смотрят миллионы людей по всему миру. Исследовательская компания Mediascope уже подсчитала, что церемония открытия Зимних Олимпийских игр 2022 собрала у экранов 37,3% российской ТВ-аудитории.

Мы видим Игры не только своими глазами во время ТВ-трансляций спортивных событий, но и глазами журналистов и комментаторов, освещающих Олимпиаду. Что и как они говорят – непосредственно влияет на многомиллионную аудиторию. Эмоциональность комментатора, тембр его голоса, и, конечно же, грамотная речь – показатели профессионализма. Зрители ориентируются, часто даже неосознанно, на ТВ и радиоречь как на эталонную. Работать над своей речью журналисту – как профессионалу, так и новичку — помогают, конечно же, книги.

Предлагаем вашему вниманию подборку книг из коллекции библиотеки ГИТРа: 

  • Михайлов С.А. Спортивная журналистика
  • Мастерство эфирного выступления: учебное / под ред. Б.Д. Гаймаковой
  • Введенская Л.А. Словарь ударений для дикторов радио и телевидения

P.S. Материал ГИТР-ИНФО о Летних Олимпийских играх в Токио читайте здесь — http://gitr-info.ru/2021/07/26/библиотечный-день-жаркие-громкие-тво/

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР) 

—-