Доцент кафедры драматургии ГИТР показал фильм «Леди N13» в Доме кино

10 февраля в Доме кино состоялся показ фильма Александра Витальевича Брынцева «Леди N13»

Корреспондент ГИТР-ИНФО взяла у Александра Витальевича короткое интервью, в котором он рассказал о создании этой работы.

  • Как появилась идея фильма?

— Узнал о выпускнице операторского факультета ВГИКа, которая занимается мотоспортом. В начале 2015 года оператор фильма, Любовь Князева познакомила меня с Анастасией Нифонтовой. Они вместе учились во ВГИКе и дружили. Настя выступала на международной арене – выиграла гонки «Абу-Даби Дезерт Челлендж» и «Африка Эко Рейс». Она мечтала участвовать в «Дакаре» – самой сложной и престижной гонке в мире. У меня сработало режиссерское чутьё. Я понял — Настя завоюет весь мир! Она невероятно сильный человек. Начали искать деньги на кино. Я рассылал заявки на студии и продюсерам. Нам отказывали. Говорили, героиня не цепляет. В Министерстве культуры проект тоже забраковали. Казалось, фильм снять не получится. Производство от идеи до готового кино затянулось на 6 лет.

  • Где нашли деньги на съемки фильма?

— В Министерстве культуры. От моих знакомых заявка попала в руки к продюсеру Юлии Хмелевской. Мы встретились, обсудили картину. Её по-женски зацепила история Насти. Мы снова подались в Министерство культуры и получили грант. По меркам кино мало — чуть больше 1 млн. рублей. Нам хватило. Основная часть бюджета ушла на поездку в Арабские Эмираты. Мы снимали в пустыне Руб-эль-Хали, в которой проходят мировые ралли-гонки. Получились потрясающие кадры. 

  • В чем режиссёрский посыл фильма?

— Мой посыл отражён в словах героини: награда — не главное. Для Насти самое важное — езда на мотоцикле. Она готова отказаться от призов и медалей. Ей это не нужно. Занимайтесь любимым делом и получайте удовольствие от процесса.

  • Что в документальных работах определяете раньше: посыл или героя?

— Героя. В истории интересного человека всегда есть посыл. Я познакомился с Настей до ее триумфа на «Дакаре» и сразу понял — хочу снять фильм. Посыл нашёл позже.

  • Какие творческие планы на ближайший год?

— Хочу выпустить документальный фильм «Джаз 100». Картина посвящена 100-летию джазового искусства в России, которое произойдет 1 октября 2022 года. Это самое масштабное кино, которое когда-либо снималось о джазе в России. Съемки начались в августе 2021 года. Работа идёт. Планируем из собранного материала сделать полнометражный фильм с хронометражом в полтора часа и 4-х серийную версию для ТВ-показа, онлайн-платформ.

Трейлер к фильму «Леди N13» доступен по ссылке — https://youtu.be/_LDv_z81OSA. Приятного просмотра!

Пресс-секретарь режиссерского факультета ГИТР София Черенкова