В Доме кино пройдут выставки плакатов

16 и 22 февраля в фойе Большого зала Дома кино откроются две выставки плакатов, организованных в рамках программы Киноплакат-возвращение. Решение возродить искусство киноплаката поддержали художники-плакатисты Творческого объединения Площадь Плаката, Московский союз художников. Союз кинематографистов Российской Федерации и руководство Дома Кино.

16 февраля в 18.00 состоится  открытие выставки плаката, посвященной деятельности академика Андрея Дмитриевича Сахарова. В экспозиции будут представлены современные плакаты социальной проблематики и киноплакаты 80-х и  90-х годов.

22 февраля в 18.00 состоится  открытие  выставки плакатов к фильмам  Юрия Викторовича Кара, в том числе — «Завтра была война», «Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным», «Мастер и Маргарита».

«Киноплакат – это метафора, это буйство красок, это яркое начало фильма и блестящее его окончание. И все это — на одном листе бумаги. Плакат по-прежнему остаётся практически единственным средством общения, способным донести до зрителя всю информацию о фильме за мгновение просмотра», — говорит художник-плакатист Константин Гераймович, организатор выставки.

На выставке будут представлены работы известных художников-плакатистов: Мирона Лукьянова и Василия Островского, обладателя Гран-при на биенале киноплаката во Франции Юрия Боксера, Игоря Майстровского, создавшего коллекцию киноплакатов в конце 80-х годов, в том числе к фильму Андрея Тарковского «Ностальгия», участника и лауреата биенале плаката в Москве, Финляндии, Франции, Польше, Чехословакии.

Плакаты с выставки в Доме кино

На выставку киноплаката представил серию своих работ старейший из художников- плакатистов, Заслуженный художник РФ, Почетный член Российской Академии Художеств Каракашев Вилен Суренович. Он — участник персональных выставок и лауреат Московских и зарубежных конкурсов, чьи плакаты находятся в музеях и коллекциях  в США, Германии, Японии, Франции, Польши, Швейцарии, работавший в издательстве Рекламфильм с 60х годов. 

В экспозиции будут  представлены плакаты современных художников-плакатистов: рисованные плакаты Константина Гераймовича, работавшего в издательстве Рекламфильм в конце 80х и начале 90х годов, участника зарубежных биенале плаката в Колорадо, Варшаве, Брно, Лахти, чьи плакаты находятся в музеях и коллекциях Польши, Бельгии, Швейцарии, США; Ивана Островского, участника Московских и международных выставок плаката;

В выставках принимают участие: Михаил Ермолов, Марк Левин, Сергей Зайцев, Александр Ваганов, Александр Чеботарев, Мария Новикова, Светлана Демина.

В апреле 2022 года в рамках проведения Программы Киноплакат-возвращение будет  проведён круглый стол, посвященный  творческой судьбе художественных киноплакатов к фильмам.

Источник