На ток-шоу поговорили о собачьей жизни


16 февраля в Институте кино и телевидения (ГИТР) был записан очередной выпуск телепрограммы «ГИТРофон». Ток-шоу называлось «Догхантинг: выход или тупик». Уже с самого начала дискуссия обещала быть жаркой – в студии встретились казалось бы непримиримые противники. Но благодаря ведущим – Арине Кулагиной и Ивану Чернятьеву страсти не доходили до кипения и не переливались через край.

Россию буквально загрызают! Бродячие собаки – не всегда милые, виляющие хвостиками няхи. Всё может измениться в считанные секунды. География нападений – вся Россия, от Камчатки до Калининграда. Самый резонансный случай – гибель семилетней Риты Канорской в селе Домна Читинской области. После трагедии местные жители перебили всех собак, которые были на улицах посёлка без хозяев. 
Как решить проблему бродячих убийц? 

Догхантеры уверяли, что бездомные псы – потенциальные убийцы. Зоозащитники парировали: всё зло от людей – чиновников, ворующих деньги, выделенные на содержание собачьих приютов.

 «Собака — это животное, крайне плодовитое. И если бы их не отстреливали, количество было бы в 5-6 раз больше», — с таким заявлением выступил Максим Парфирьев, охотник с двадцатилетним стажем. 


На это зоозащитники указывали на европейские страны, где проблема бродячих собак не так остра, как в России. 


Спор был жарким, часто шёл на «повышенных» тонах. Однако, в конце дискуссии, казалось, непримиримые противники нашли точки соприкосновения. И даже согласились с некоторыми доводами друг друга. Это, как нам кажется, главное достижение этого ток-шоу.


С нетерпением ждём выхода смонтированного выпуска «Гитрофона»!

Текст — Иван Чернятьев, факультет журналистики ГИТР

Фото — операторский факультет ГИТР