В Доме кино состоялась премьера фильма двух преподавателей ГИТРа

17 февраля в Доме кино был состоялась премьера полнометражного фильма «Гены Гены». Это дипломная работа выпускницы Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова — режиссера Елизаветы Трусевич (заведующая кафедрой драматургиям ГИТРа). Продюсером фильма выступила Ирина Глебова (декан продюсерского факультета ГИТР).

Фильм — увлекательное путешествием в мир нашей ДНК.

Сюжет раскрывает характеры двух людей, одержимых идеей перевести код ДНК - Гены и Гертруды Васильевны.  Ученый-генетик Гена выяснил, что с помощью Адамового алфавита в ДНК каждого существа оставлено послание. Какие тайны спрятаны в нашем ДНК? И какое убийство произошло этажным выше… Это вы узнаете при просмотре фильма «Гены Гены».

ГИТР-ИНФО уже писал об этом фильме — ГИТР получил призы в трех номинациях на кинофестивале «Зилант».

Интересные факты этого фильма:

 • Как и в фильме Альфреда Хичкока «Веревка» в картине всего 11 монтажных склеек, а внутрикадровые мизансцены повторяют спираль ДНК.
 • Картина сняла на одной локации.

 • В фильме не так много актеров. Я насчитала всего семь. Дмитрий Могучев, Татьяна Агафонова, Наталья Унгард, Мария Денисова, Владимир Чуприков, Дмитрий Аксёнов, Сергей Летов.

 • Вокал на совершенно чужом и непонятном для нас языке исполнен Анной Бутурлиной
 • По словам Ирины Сергеевны Глебовой, съемочная команда была собрана за 2-3 дня. Фильм был снят за 5 съёмочных дней. Такая спешка объяснялась приближению локдауна в Москве.

Текст — Ксения Таршина, факультет журналистики ГИТР