Премьеры марта в онлайн-кинотеатре AMEDIATEKA

Наш флаг означает смерть (Our Flag Means Death) — 1 сезон — 4 марта

Комедия про пиратов, спродюсированная Тайкой Вайтити («Что мы делаем в тени», «Тор: Рагнарёк»). Режиссер также поставил пилот и сыграл роль легендарного пирата по прозвищу Черная борода. «Наш флаг означает смерть» — шуточный пересказ биографии Стида Боннета, известного аристократа XVIII века. В какой-то момент своей привилегированной жизни он очаровывается романтикой пиратских приключений, отказывается от всего, бросает семью, покупает лодку и отправляется грабить торговые суда. Главную роль в сериале сыграл Риз Дарби («Полет Конкордов»), также в актерском составе — Лесли Джонс («Черный список»), Фред Армисен («Портландия») и Кристиан Нэрн (исполнитель роли Ходора в «Игре престолов»).

Режиссер — Тайка Вайтити

В ролях — Лесли Джонс, Фред Армисен, Нат Факсон, Тайка Вайтити

Страна — США

Производство — Warner Bros. Television

Время побеждать: Расцвет династии Лейкерс (Winning Time: The Rise Of The Lakers Dynasty) — 1 сезон — 7 марта

Спортивная драма, в основу которой легла книга Джеффа Перлмана. Сюжет переносит нас в Лос-Анджелес 1980 года и расскажет историю успеха знаменитой баскетбольной команды «Лос-Анджелес Лейкерс» и о людях, которые были к нему причастны. Адам Маккей выступил режиссером и продюсером пилотного эпизода.

В ролях — Джон Си Райли, Куинси Исайя, Соломон Хьюз, Джейсон Кларк, Эдриен Броди, Габи Хоффманн, Трейси Леттс, Джейсон Сигел, Джулианна Николсон, Хэдли Робинсон и другие.

Студия — HBO

Восстание феникса (Phoenix Rising) — документальный мини-сериал — 16 марта

Документальный фильм, рассказывающий про абьюзивные отношения актрисы Эван Рейчел Вуд («Мир Дикого Запада») и музыканта Мэрилина Мэнсона. «Восстание феникса» — это личное высказывание Вуд о насилии. Она начала встречаться с Брайаном Уорнером (настоящее имя артиста), когда ей было 18, а ему далеко за тридцать. По словам актрисы, он изнасиловал ее прямо во время совместной работы над музыкальным видео, а также постоянно бил, унижал и занимался манипуляцией. В фильме Вуд расскажет, как она набралась смелости заявить об абьюзе публично (и вдохновить других жертв музыканта на аналогичные действия), а также стала активисткой, борющейся за права женщин. Премьера фильма состоялась на фестивале «Санденс». 

Студия — HBO

Кокетка (Minx) — 1 сезон — 18 марта

Яркий сериал про создание первого эротического журнала для женщин. Сценарий к шоу написала Эллен Рапопорт («Большой красный пес Клифорд»), а в качестве режиссера выступила Рэйчел Голденберг («Небеременная», «В поисках Аляски»). Лос-Анджелес, 1970-е. Джойс (Офелия Ловибонд), молодая и целеустремленная феминистка, объединяет свои усилия с издателем Дагом (Джейк Джонсон), чтобы создать первый журнал эротического содержания, ориентированный на женскую аудиторию. Исполнительным продюсером сериала выступил известный комедийный режиссер Пол Фиг («Шпион», «Копы в юбках»).

Студия — Lionsgate

ДМЗ (DMZ) — мини-сериал — 18 марта

Фантастическая драма, основанная на одноименной серии комиксов. «ДМЗ» расшифровывается как «демилитаризованная зона»: события сериала разворачиваются в недалеком будущем, где бушует гражданская война между США и Свободными Армиями. Есть только одна зона без оружия, которая никем не контролируется, — она находится в центре Нью-Йорка. Именно там врач по имени Альма пытается найти потерянного сына. Главную роль в сериале исполнила Розарио Доусон («Транс»), а в качестве шоураннера выступила Ава ДюВерней («Сельма», «Когда они нас увидят»).

Студия — HBO Max

HALO — 1 сезон — 25 марта

Сериал, основанный на одноименной игре, но отходящий от канона. События шоу будет развиваться в собственной временной шкале (создатели называют ее Halo Silver). В центре истории — масштабный конфликт между людьми и союзом инопланетных рас. В жестокой войне человечество сдает позиции и последняя надежда на выживание — проект SPARTAN-II, эффективное оружие против пришельцев. Главную роль Мастера Чифа исполнил Пабло Шрайбер («Американские боги»), Кортану озвучила Джен Тейлор, чьим голосом персонаж говорил и в игре, а прототипа Кортаны, доктора Кэтрин Халси, сыграла Наташа Макэлхоун («Блудливая Калифорния»). Шоураннерами сериала выступили Кайл Киллен («Улица страха. Часть 1: 1994») и Стивен Кейн («Шпионка»). 

Студия — Paramount+

Один идеальный кадр (One Perfect Shot) — документальный сериал —  25 марта

Необычный документальный сериал, вдохновленный синефильским аккаунтом в твиттере. Продюсером проекта выступила режиссер Ава ДюВерней («Сельма», «Тринадцатая»). «One Perfect Shot» — это название аккаунта в твиттере, где публикуются знаковые или просто красивые кадры из разных фильмов. Почему бы не использовать эту концепцию для того, чтобы проникнуть вглубь кинопроизводства? Участники-режиссеры проекта в буквальном смысле заглянут в любимые кадры, а также расскажут, как у них проходит съемочный процесс, что их вдохновляет и где кроется подлинная магия кино. 

Студия — HBO Max

Пресс-служба онлайн-кинотеатра Amediateka

Яна Сорокина