Студенты Москвы обсудили как стать волонтерами

Корреспондент ГИТР-ИНФО Ксения Таршина побывала 5 марта в Московском авиационном институте — здесь прошла встреча студентов с председателем Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатериной Вячеславовной Драгуновой и директором «Мосволонтер» Александром Константиновичем Левитом.  

Собрание объединило все волонтерские центры московских вузов. У ребят была возможность задать все интересующие их вопросы по поводу волонтёрства. Например, как поступать с пожилыми людьми, у которых нет возможности подать заявку на личную книжку волонтера; как развивать волонтерство на своём факультете; как вызвать бескорыстный интерес к волонтерству у молодежи и т.д. 

Обсудили статистику волонтёрской деятельности. Возраст у добровольцев самый разный:от 7 до 90+ лет. Средний статистический возраст 29 лет.

В основном волонтерством интересуются студенты, потому что это то время, когда человек впитывает в себя большое количество опыта и информации. Полезнее всего занятие волонтерством для будущих медиков,экологов, социологов, журналистов. Это практика, опыт и большое количество новых знакомств. Это помощь нуждающимся людям, животным, участие в жизни города. 


Ключевые направления работы «Мосволонтер»:
• Зооволонтерство
• Эковолонтерство 
• Помощь людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 
• КСО — событийное волонтерство, участие в масштабных городских событиях.
• Интеллектуальное волонтерство — когда специалисты бесплатно предоставляют профессиональные услуги.
• НКО ресурсная помощь — предоставить офисную технику или помещения, напечатать информационные буклеты или помочь с финансированием мероприятия.

Как стать участником организации «Мосволонтер»:


1.Зарегестрироваться на сайте MOSVOLONTER.RU
2.Подтвердить регистрацию на сайте перейдя по ссылке, которая придёт на почту.
3. Войти в личный кабинет на сайте, используя логин и пароль.
4. Подать заявку на волонтерский корпус любого мероприятия в разделе «События».
5. Проверить почту,ведь именно туда будут приходить приглашения на мероприятия.

Текст и фото — Ксения Таршина, факультет журналистики ГИТР

—-