Выходные с книгой: Мария Шарапова, неудержимая

Все слышали о великой теннисистке Марии Шараповой, но мало кто знает о том, что она чувствовала, взбираясь на вершину Олимпа. Это увлекательнейшая история с огромным количеством жизненных примеров и полезных выводов. Казалось бы, книга о спорте, чем она может быть интересна для обычного человека?

Откровенная книга Шараповой о стойкости, стремлении к мечте, любви, предательствах, о взлетах и неминуемых падениях. О девочке 8-ми лет, переехавшей в Америку с папой, не имея ничего, кроме 100 долларов, ракетки и веры в себя.

На ребенка свалилась огромная ответственность за всю семью, потому что последние деньги были потрачены на перелет в Америку, где ее должны были научить играть в теннис. Не было ничего: ни знания английского, ни жилья, ни знакомых. Был только план… стать лучшей.

Вместо заботы и любви мамы, прогулок с друзьями, Маша тренировалась каждый день без выходных, безумно скучая по Родине. Детство было тяжелым, но теперь ее невозможно сломать. Ситуации, о которых Мария рассказывает в книге, научили ее не соглашаться на меньшее, даже если кажется, что выбора нет. Трудные периоды она называет лучшими в своей жизни, потому что из них она выходила новым человеком, с опытом за плечами.

 Прочитав эту книгу, я удивилась, насколько точно и проницательно Мария пишет про жизнь. Не только про свою, а про жизнь каждого из нас. Неудачи и поражения бывают у всех и на примере Шараповой можно найти выход из сложных ситуаций в собственной жизни. Книга заряжает на успех и дает осознание, что в этом мире можно все, стоит лишь захотеть и двигаться в нужном направлении.

«Надо просто работать изо всех сил, выполнять то, что положено, и говорить правду. В конце концов главное – это твои усилия. Все остальное находится вне твоего контроля».

Эти слова четко описывают наши мечты. Не все зависит от нас, существуют внешние обстоятельства, которые мы не можем контролировать, но если мы делали все возможное ради цели, то она непременно сбудется.

           Книга захватывает с первых страниц и держит в напряжении до последней строки. Это не просто история, это энциклопедия жизни.

Мария Шарапова, в первые недели приезда в Америку

Книгу прочла и написала рецензию Елизавета Локтева, факультет журналистики ГИТР 

—-