Номинанта на «Оскар» Антона Дьякова не пускают на церемонию

На прошлой неделе стало известно, что режиссер анимации Антон Дьяков, автор ленты «Боксбалет», номинированной на Оскар в категории Лучший короткометражный анимационный фильм, не сможет приехать на торжественную церемонию объявления лауреатов. Ему не дали американскую визу. 

«Визы нет, визу мне не дали. Мы запрашивали, но в России консульства закрыты уже давно. Мы подали в другой стране — даже не было сообщений о том, что «приходите на собеседование», или что-то такое. Я остаюсь номинантом, этого уже не отнять, но сама поездка на церемонию невозможна, — приводит ТАСС комментарий режиссера. — Обиды нет. Многие спрашивают, еду ли я, и сожалеют в ответ. Эта реакция, жалость в мой адрес — не самое приятное чувство, в том плане, что ну, братцы, тяжелое сейчас время, чтобы мне сейчас ныть по поводу того, что меня не пускают на Оскар, когда многие люди находятся в экстремальных условиях».

Картина «Боксбалет» повествует о том, как хрупкая балерина Оля встречает грубого и мрачного боксера Евгения. Контраст между мирами героев, казалось бы, настолько велик, что сама возможность их пересечения воспринимается как чудо. Однако, автор настаивает, что внешние формы не всегда соответствуют внутреннему содержанию. Герои ленты практически не говорят — ранее Антон Дьяков объяснял, почему.

Российскому фильму на Оскаре составят конкуренцию картины «Дела искусства» / «Affairs of the Art» (Великобритания, Канада), «Бестия» / «Bestia» (Чили), «Робин» / «Robin Robin» (Великобритания, США) и «Стеклоочиститель» / «The Windshield Wiper» (США, Испания).

Источник

—-