«Гори, гори, моя звезда»: день рождения Александра Митты

Александр Митта – советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр и педагог. За годы творчества он завоевал безусловную любовь зрителей, а сегодня отмечает 89 лет!

В 1960 году Александр Митта окончил ВГИК, где учился у Михаила Ромма вместе с Василием Шукшиным и Андреем Тарковским. Творческая среда взрастила большой интерес у Александра к режиссёрскому ремеслу. Первая его дипломная работа оказалась очень успешной – её посмотрели ни много ни мало, 24 миллиона зрителей. После фильма талант Митты был признан, его стали приглашать на более крупные проекты.

Александр Митта внёс большой вклад в развитие режиссуры, а также совершил несколько актёрских «находок» и стал талантливейшим педагогом.

Зритель знает его по фильмам «Без страха и упрека», «Звонят, откройте дверь», «Точка, точка, запятая…», «Гори, гори, моя звезда» и, конечно же, по первому в СССР фильму-катастрофе «Экипаж», который стал лидером проката в советском кинематографе и произвёл большой фурор у публики.

Несколько высказываний Александра Митты:

  • Сценарий переписывают два, три раза – это совершенно нормально, поскольку есть основа, скелет, на котором всё держится.
  • Работа над сценарием – это самая квалифицированная часть литературной работы. Из тысячи людей, пишущих прозу, буквально трое-четверо могут работать как драматурги, потому что в драме очень сильно рациональное начало.
  • Сценаристу нужно, во-первых, так увлечь режиссёра, чтобы он захотел «рассказать» придуманную им историю, а во-вторых, увлечь огромную аудиторию зрителей этой историей.
  • Почитайте чеховскую прозу – она полна невероятной красоты и изящества русской речи, а потом почитайте его пьесы – «Три сестры», «Вишнёвый сад»: сухие реплики, короткие указания. Чехов понимал, что литература прозы и литература пьесы различаются, как два разных человека. Его пьесы дают простор творческому воображению и актёра, и режиссёра.
  • Сегодня людей, которые хотят выразить себя в искусстве, очень много. Гораздо больше, чем может выдержать рынок.
  • Телесериалы становятся важнее фильмов. Появилась эта тенденция в Америке. У них там в основном упорядоченная жизнь. Человек работает, потом приходит домой и садится перед телевизором. Ему интересно каждый день смотреть телесериал. В России жизнь иная – беспокойная, совсем неупорядоченная. Тем не менее, телесериалы прижились и у нас.
  • Счастье – когда ты вечером от усталости с трудом добираешься до кровати, а проснувшись, вновь торопишься на площадку.
  • Тогда было такое время: снял первую картину успешно – всё, ты уже непотопляем и можешь снимать следующую.
  • Бегать и проводить много времени на ногах мне довелось немало. Вопреки стереотипам, профессия режиссёра очень подвижная.

Материал подготовил Борис Иосько – по данным открытых источников