Анимационный фильм получил гран-при Kinorex-2022

В Москве 17-23 апреля состоялся второй международный киномузыкальный фестиваль Kinorex. Режиссёры коротокометражного кино и композиторы объединялись в команды, чтобы создать совместный творческий продукт – фильм с оригинальным музыкальным оформлением.

В конкурсе 2022 года приняли участие более 500 картин из двадцати стран. Россия, Корея, Индия, Уругвай, Аргентина, Бразилия, Испания, Франция, Мексика – в этом году событие получило большой международный охват. Проект проходил при поддержке Министерства культуры РФ и Росмолодёжи на базе РАМ им. Гнесиных.

Устройство фестиваля условно поделено на три пласта: конкурсный отбор, образовательные мастер-классы и открытый показ фильмов, на котором члены жюри определили обладателя Гран-при Kinorex 2022, а также победителей в номинациях «Электронная музыка» и «Оркестровая музыка».

В конкурсе 2022 года неоспоримым лидером стал анимационный фильм «Галчонок» режиссёра Марата Нариманова и композитора Константина Борисова.

Кроме статуэтки Гран-при команда получила приз зрительских симпатий и одержала победу в номинации от партнёров фестиваля с символичным названием «Объединяя мир». Теперь у этого творческого союза появится возможность дальнейшего сотрудничества с компанией.

Источник