Успех сцнарной кафедры ГИТР на «Баттле киношкол»

Четвертый «Баттл киношкол» прошел 28 апреля в Киностудии АМЕДИА. Главная задача соревнования – дать возможность выпускникам профильных учебных заведений презентовать свои лучшие проекты жюри – ведущим российским продюсерам, главам кинокомпаний, состоящих в АПКиТ (Ассоциация продюсеров кино и телевидения). 

В конкурсе участвовали студенты пяти киношкол: Института кино и телевидения (ГИТР), Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК), Высшей школы кино «Арка» и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ). 

На предварительном «заочном» этапе жюри рассмотрело 37 заявок, из которых выбрало лучшие работы.

Всего же от ГИТР было подано 16 синопсисов сериалов и полнометражных игровых фильмов, написанных студентами сценарной кафедры разных курсов, из которых было отобрано три, согласно правилам конкурса.

Вышедшие в финал участники представили свои проекты на очном питчинге. Победитель определился голосованием жюри. Отдавая свой голос за работу, эксперты выражают возможность сотрудничества с ее автором. Одновременно балл получает и киношкола, выпускником или студентов которой он является. Поскольку эксперты оценивают контент, причастность его автора к киношколе не раскрывается до объявления результатов голосования. 

В этом году ГИТР представляли слушатели мастерской Е.С. Трусевич — студент 1 курса Арсений Кустов, который был одним из немногих, презентующих два своих проекта («Смерть на удаленке» и «Анонимное общество средней подавленности») и выпускница 2021 года Виктория Митрофанова (проект «Персональные возможности игроков»). 

Итого ГИТР получил шесть баллов, и по общему подсчету голосов занял второе место, уступив только организаторам баттла – киношколе «Арка»

Идеями сериалов Арсения Кустова заинтересовались такие киностудии как «Среда», «ОККО», «Амедиа», «Star Media», «СТВ» и другие

Вячеслав Ширяев, директор Высшей школы кино «Арка», обратил внимание на высокий уровень и  большую конкурентноспособность проектов, представленных ГИТР. 

Ольга Жукова, исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения отметила: «Проведение «Баттла киношкол» открывает новые горизонты как для его участников, так и для крупнейших производителей контента. Совместное сотрудничество молодых талантов и опытных кинематографистов – еще один способ создать интересные, актуальные и качественные кинопроекты».