Библиотечный день: Худший человек на свете

«Худший человек на свете. Это не я, это название фильма». Мерч с этой фразой презентовали посетителям премьеры картины Йоакима Триера. Норвежский режиссер и сценарист — дальний родственник датского режиссера Ларса фон Триера. Лента Йоакима Триера «Худший человек на свете» сейчас в прокате в наших кинотеатрах.

Главная героиня никак не может определиться, кто она, чего хочет и чем планирует заниматься в жизни. Она врач? Или же психолог? А, может быть, ей пойти на курсы фотографов? Или устроиться на работу в книжный магазин? Она счастлива в отношениях? Или хочет уйти от своего бойфренда к случайному знакомому? 

Казалось бы, когда у тебя есть выбор – это замечательно. А что делать, если вариантов слишком много? Не выбирать ничего? Но это тоже выбор. У нас действительно так много вариантов или это иллюзия? И кто, в конечном счете, этот выбор делает – мы сами или кто-то за нас? Героиня запуталась в этих вопросах и чего-то ждет. «У меня ощущение, что я не живу, а наблюдаю за своей жизнью», — говорит она своему бойфренду. А тем временем жизнь проходит…

Цивилизация подарила человеку многое: увеличилась и продолжает увеличиваться продолжительность жизни, тяжелый труд теперь за человека выполняет робот, увеличивается и продолжает увеличиваться количество свободного времени. Но чем занять его? Скандинавские страны регулярно занимают высшие строчки в «рейтинге счастья», который определяют ежегодно. Но разве счастье и радость определяются только качеством и уровнем жизни? Как известно, в скандинавских странах и один из самых высоких процентов самоубийств…

О выгорании и кризисе – эмоциональном, личностном, возрастном и профессиональном; о том, когда все есть, но нет радости жизни, снимают сейчас многие скандинавские режиссеры. Например, датчанин Томас Винтерберг. О его картине «Еще по одной» ГИТР-ИНФО писал тут — http://gitr-info.ru/2021/01/18/библиотечный-день-ода-к-радости/

Несмотря на сложность поставленных Триером вопросов, история получилась светлая и остроумная.

«Худший человек на свете» был номинирован на «Оскар» в номинациях «Лучший зарубежный фильм» и «Лучший оригинальный сценарий», а исполнительница главной роли Ренате Реинсве получила за роль в нем приз в Каннах.

Если вы считаете себя худшим человеком на свете – сходите в кино.

P.S. Всем любителям Скандинавии фильм подарит еще и потрясающие виды Осло.

Что почитать по теме: