Кино на диване: «Последний богатырь: посланник тьмы» 

Фильм «Последний богатырь: посланник тьмы» — третья часть киноэпопеи и один из самых кассовых российских фильмов. События разворачиваются в Москве, а главный герой, традиционно, борется со злом. Фильм вышел в прокат 23 декабря 2021 года, а теперь его можно посмотреть, сидя на диване на киноплатформе «START» или «ОККО».

Напомним, что было в прошлых частях. Главный герой, Иван - экстрасенс из телепередачи - попадает в сказочную страну Белогорье. Сражается с тёмными силами и спасает страну, а вскоре узнаёт, что он сын русского богатыря и сам таковым является (об этом первая часть фильма). Но силушка богатырская к нему пока не пришла. 
Во второй части киноэпопеи приближаются богатырские игры – состязание между сильнейшими витязями. Иван переживает, что не сможет с ними сравниться. Но это только мелочи, на Белогорье снова надвигаются тёмные силы, древнее зло пробудилось. И кто, если не Ваня справится с ними, ведь опасность угрожает всему волшебному миру. Наконец, главный герой обрёл силушку богатырскую. 
Конечно, со всем злом ему помогают справиться друзья, с которыми он познакомился ещё в первой части: Баба Яга, Кощей, Водяной, Колобок и Василиса – возлюбленная Ивана.

Третья часть начинается с подготовки к пиру на весь мир, Василиса и Иван собираются праздновать свадьбу, решая обычные проблемы всех молодожёнов, но в волшебном мире не всё так просто. 

Зло снова напоминает о себе. Василиса похищена. Иван и его друзья отправляются на поиски, которые приводят их в современную Москву. Для жителей Белогорья столица – настоящий сказочный мир, где люди разговаривают с дощечками. Но как оказалось, даже там есть герои старых сказок, которые притворяются обычными людьми. Именно они помогут Ивану найти Василису и окончательно победить древнюю тьму. 

Сценаристы здорово закрутили сюжет, под конец зритель уже не знает, чего ждать, но, правда, получилось слишком затянуто. Я бы перематывала некоторые моменты, но может это мнение студента киновуза, а не обычного зрителя. 

Еще меня сильно расстроила графика. Я прекрасно понимаю, что избушка на курьих ножках, бегущая по Москве, нарисована, но не настолько реалистично, как хотелось бы.

Есть и хорошее, хочу отметить актёрский состав, это не безызвестные нам артисты: Виктор Хориняк, Константин Лавроненко, Мила Сивацкая, Елена Валюшкина, Елена Яковлева, Сергей Бурунов, Гарик Харламов и даже Филипп Киркоров.

«Я поверила» — на мой взгляд, это один из немногих российских фильмов, где актёры очень даже хорошо сыграли, стали настоящими героями сказки. 

Фильм получился интересным, подойдёт для всех, кто хочет отдохнуть от суровой действительности жизни и на время сбежать в сказку. 

Екатерина Одзиляева, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)