«Два холма»: Кинотеатры восполнят дефицит киноконтента сериалами

9 июня в отечественный прокат выйдет киноверсия сериала «Два холма», оригинального проекта видеосервиса Start – комедийной антиутопии о мире, в котором победил матриархат. Зрители кинотеатров увидят и первые эпизоды «Двух холмов». Свои оригинальные проекты выпустят в прокат также стриминговые сервисы Okko, Premier и Kion, пишут Ведомости

«Выпуская «Два холма» в кинотеатральный прокат, мы пробуем новые форматы дистрибуции наших оригинальных проектов. Но самое главное, я считаю, что в сложившейся ситуации лучшие отечественные онлайн-кинотеатры должны поддержать офлайн-кинотеатры, разнообразив и наполнив их репертуар», – отметил генпродюсер Yellow, Black & White, совладелец Start Эдуард Илоян.

Прокатчиком «Двух холмов» стала компания Централ Партнершип. На прошлой неделе ЦПШ выпустила в ограниченный, а со 2 июня – в широкий прокат фильм «Манюня». Это киноверсия сериала по одноименной книге Наринэ Абгарян, вышедшего на видеосервисе Okko.

В условиях дефицита контента, сотрудничество онлайн-кинотеатров и офлайн-кинотеатров будет только расти, об этом говорят представители отрасли. В частности, президент киносети Каро Ольга Зинякова отмечает, что кинотеатры сейчас пробуют разные форматы, в том числе показ на большом экране сериалов. Спросом, по ее мнению, будут пользоваться масштабные проекты и те, где в основе сценария какой-то очень известный первоисточник.

«Прямо сейчас зрители идут в кинотеатр за позитивом, поэтому комедийный жанр будет работать лучше. Мы ознакомились с сеткой текущих и будущих проектов практически всех онлайн-платформ, и среди них есть тайтлы, которые совершенно точно будут успешны в широком прокате», – сказала Ведомостям Зинякова.

О планах выпустить в кинопрокат свои оригинальные проекты также говорят представители стриминговых сервисов Okko, Premier и Kion – «как уже представленный контент, так и находящийся в стадии постпродакшна».

Источник

—-