Названы победители первой Национальной премии интернет-контента 

2 июня в московском Music Media прошла церемония вручения наград победителям Национальной премии интернет-контента. Премию учредил Институт развития интернета (ИРИ) при участии Президентского фонда культурных инициатив.

Награды получили 19 победителей в основных номинациях, и еще 8 получили призы в спецноминациях.

За проект «Русская кибердеревня» в категории «Дебют года» получил награду канал Birchpunk. «Стартапы Российской империи» от студии «Ками Групп Энтертейнмент» были признаны лучшими в номинации «Гордимся!».

Ролик «Линия жизни — это ты!» от фонда «Линия жизни» одержало победу в категории «Лучший контент до 3-х минут». В номинации «Просвещение и образование» победу отдали Российскому обществу «Знание» за его просветительский марафон «Новые горизонты». А в категории «Россия культурных и общественных ценностей» лучшим признали фильм «100 лет Юрию Никулину» от Life.ru.

Награду за лучший подкаст получил цикл «Воспоминания о будущем от «Вот-Здесь продакшн», а лучшим веб-сериалом признали «Трудные подростки-2» от «Проспект продакшн» и More.tv.

Лучшим документальным фильмом назвали «Байкал. Удивительные приключения Юмы» совместного производства «Централ Партнершип», студии «Красный квадрат» и кинокомпании Первого канала, а в категории «Мы вместе» победу отдали проекту Игоря Матвиенко «Жить».

В номинации «Делая мир лучше» победили «Истории волонтеров Лиза Алерт» от ТАСС, а лучшим блогом стал «Вася на сене» Сергея Лукьянова и «Sprite Media».

Мультимедийный спецпроект АиФ «Наука: время молодых» стал лучшим в категории «Развитие и возможности». Лучшим короткометражным фильмом стал «Артист» из цикла «Про людей и про войну» Artel Film Production.

Онлайн-акция «Истории врачей. Пожалуйста, дышите!», инициированная МИА «Россия сегодня» одержала победу в категории «Герои нашего времени». Акция «#wewillROCyou» стала лучшей в номинации «Социальный триггер». Ее организовали Тинатин Канделаки, Тимати и Дмитрий Билан.

Кинофильм «Серебряные коньки» производства «Централ Партнершип», ГПМ КИТ, «Кинослова» и студии «Тритэ» одержал победу в категории «Международный успех». Лучшим художественным фильмом объявили «Батю» от Good Story Media, ТНТ, ТНТ4.

Проект VK «Лица Победы» стал лучшим в категории «Сохраняя историческую память», а «Лучшим журналистским проектом в интернете» назвали «Антонимы с Антоном Красовским».

Помимо основных номинаций, было также учреждено 8 спецноминаций, в том числе «Интернет вне возраста», победу в которой отдали 90-летней трэвел-блогеру бабе Жене (Евгении Семёновой), и «Мир должен знать», в которой победили пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров).
Источник

Победители на сайте Премии