Библиотечный день: Наше все

«Я помню чудное мгновенье…», «Выпьем с горя, где же кружка?..», «Я ль на свете всех милее?..» — эти и другие фразы прочно вошли в нашу повседневную речь, некоторые даже превратились в мемы. Мы используем их в различных ситуациях и придаём разные смысловые оттенки, порой совершенно забывая об их авторстве. Вот что такое настоящий народный поэт! Александр Сергеевич Пушкин — а это именно он автор вышеприведённых фраз (ну, а вдруг кто-то не узнал?) — был бы доволен: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!».

Пожалуй, Александр Сергеевич — самый современный поэт из классиков. Неслучайно его образ «работал» на Чемпионате мира по футболу в России. Во время пандемии поэт с плакатов подсказывал нам, как правильно носить маски. А мы, утешая себя на самоизоляции, вспоминали его карантин в Болдино и ставили друг другу в пример творческую плодовитость поэта в то время. И, наконец, кого ещё из писателей мы чувствуем таким близким и родным, что позволяем себе по-доброму шутить накануне юбилея: «До дня рождения Александра Сергеевича осталось 10 рублей».

Дело в том, что Пушкин говорит с нами на одном языке. Во всех смыслах. Именно он считается основоположником современного русского литературного языка. Не верите? Попробуйте почитать Державина, Ломоносова или других авторов 18 века. Что называется, «почувствуйте разницу». Закономерно, что именно день рождения Пушкина (напомним, поэт родился 6 июня 1799 года) стал Днем русского языка.

По последним данным, русским языком владеют более 270 миллионов человек в мире. Русский язык является самым распространённым из славянских языков, самым распространённым европейским языком и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. Это один из самых переводимых языков в мире. А по использованию в Интернете русский язык стоит на втором месте. Пушкин был бы доволен!

Что почитать по теме:

конечно же, Пушкина!

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации

Института кино и телевидения (ГИТР)