ОТР: две премьеры – «Ректорат» и «Конструкторы будущего»

Скоро в эфире Общественного телевидения России начнут выходить две новые программы. Просветительское ток-шоу «Ректорат» познакомит зрителей с ситуацией в сфере высшего образования, а познавательный проект «Конструкторы будущего» покажет самые современные разработки, которые скоро изменят нашу жизнь.

В конце июня в российских университетах и институтах начнётся прием новых студентов. Выпускников школ в этом году ждут 710 высших учебных заведения, в которых будущую профессию осваивают более 4 миллионов студентов. Как сегодня в России развивается сфера высшего образования? Как поступить жителям провинции в ведущие вузы страны? Какую роль играют учебные заведения в судьбе городов, в которых они расположены? Эти и другие вопросы о деятельности российских вузов будут обсуждаться в новой программе Общественного телевидения России (ОТР) «Ректорат».

Её ведущим станет Анатолий Торкунов, дипломат, историк, политолог, ректор МГИМО, академик РАН, член совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию.

«Я соберу в студии ОТР и своих коллег – руководителей российских вузов, и интересных гостей из разных сфер. Потому что говорить мы будем обо всём, что волнует нас с вами. Говорить и анализировать», — рассказывает о новой программе Анатолий Васильевич.

Эпиграфом проекта стало известное изречение Сократа: «Есть одно только благо — знание. И одно только зло — невежество».

В одном из первых выпусков «Ректората» гости обсудят приемную кампанию в вузы. В весенне-летний сезон в обществе традиционно возобновляются дискуссии о том, что школы натаскивают старшеклассников на сдачу ЕГЭ вместо того, чтобы давать им системные знания и создавать возможности для выбора направление профессионального роста. У кого есть шансы поступить на бюджет? Какие еще проблемы могут возникнуть у абитуриентов?

Смотрите «Ректорат» с 19 июня по воскресеньям в 19:05 на ОТР

Еще одна премьера – познавательный спецпроект «Конструкторы будущего». Программа расскажет о российских разработчиках и их ноу-хау в различных областях, о тенденциях и трендах в сфере технологий. Героями программы станут изобретатели (как профессионалы, так любители), которые используют свой интеллектуальный и творческий потенциал для новых разработок в области искусственного интеллекта, биомедицины, промышленного производства, сельского хозяйства, энергетики и других. 

В первом выпуске зрители познакомятся с умными технологиями для помощи людям с нарушениями зрения и слуха. Российские ученые работают над созданием полноценного сопровождающего для слепых и глухих людей, который будет давать инструкции и вести по маршруту. В этой области уже созданы умный гаджет Робин, мобильное приложение для распознавания денежных купюр, вибротеатр.

Вести программу будет Ангелина Грохольская, знакомая зрителям ОТР по программам «Большая страна» и «Коллеги».

Знакомьтесь с технологиями завтрашнего дня вместе с программой «Конструкторы будущего» с 18 июня по субботам в 16:15

С уважением,

пресс-служба «Общественного телевидения России»

——