В «Останкино» открыли фотовыставку в память об Анатолии Лысенко

В Москве сегодня открыли фотовыставку в память об Анатолии Лысенко. Известного журналиста, мэтра отечественного телевидения не стало ровно год назад.

На открытии фотовыставки присутствовал ректор ГИТР Ю.М. Литовчин.

В экспозиции — фотографии и видео из личного архива. Представлены и яркие цитаты из его интервью и книги.

А. Лысенко во время интервью, посвященного выходу его книги «ТВ живьем и в записи». Владимир Астапкович / РИА Новости

На ТВ Анатолий Григорьевич пришел в середине пятидесятых. Он один из авторов легендарной программы «Взгляд». Руководил холдингом ВГТРК, принимал участие в создании телеканала «ТВ Центр», а с 2012 года занимал пост генерального директора ОТР.

Среди фотографий — первое появление Лысенко на экране, работа в молодежной редакции Центрального телевидения и его командировка в Афганистан в 80-х. Это снимки от Международной академии телевидения и радио, которое Анатолий Григорьевич возглавлял почти 20 лет, а также из личного архива друзей и родственников.

Марьяна Лысенко, дочь Анатолия Лысенко, Председатель Общественного совета ОТР: «Всё, что сделал Анатолий Григорьевич, и всё, что он хотел — это то, чтобы люди разобрались, зачем они приходят в своё дело, что они будут делать и делали, максимально честно, принимая на себя всю ответственность».

Виталий Игнатенко, Генеральный директор Общественного телевидения России: «Он чувствовал себя в нашей профессии не сразу начальником, он всё время учился, всё время сам себя обгонял, сам для себя ставил такие цели, такие барьеры, которые преодолевал совершенно иногда героически».

Главным лозунгом и выставки и жизни Анатолия Лысенко может служить цитата из его книги «ТВ живьем и в записи»: «На телевидении нет понятия халтуры, нужно быть в состоянии боевой готовности».

А.Г. Лысенко активно поддерживал Институт кино и телевидения (ГИТР), в том числе молодежный фестиваль "Телемания" и несколько лет подряд возглавлял Государственную комиссию ГИТР по режиссуре.

Смотреть видео