Елена Медведева о том, что поможет каждому

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с публичным выступлением. Сначала стоя на табуретке перед родственниками, позже отвечая на уроке у доски, потом защищая доклад или курсовую. По мере взросления, уровень сложности повышается, перед тобой уже не родители или учителя, а бизнес- партнеры в огромном конференц-зале. В такие моменты руки потеют, а все слова пропадают из головы. Понимаете, о чем я? 

Есть категория книжных тем, на которые ставят гриф «обязательны для прочтения» или «читать всем». Тема новой книги бизнес-тренера и радиоведущего Никиты Непряхина «Как выступать публично. 50 вопросов и ответов» точно входит в этот список.

«Оратор-это не только тот, кто вещает с трибуны для тысяч людей. Любой, кто выступает даже перед самой маленькой аудиторией, тоже является оратором», — это цитата из этой книги.

Порой не всегда возможно найти время и средства для посещения специальных курсов по риторике. Однако время поездки в метро или завтрака — не стоит терять зря, несколько страничек и по делам: на урок, лекцию или собрание-тренироваться! 

Приятно удивляет и то, что в книге Н. Непряхина сложно найти воду или ненужные предисловия, она максимально практична. Есть вопрос-ищем в заглавии, открываем нужную страницу и читателя уже ждёт ответ. Текст наполнен не только реальными историями публичных выступлений и их провалов, но и огромным количеством советов, например:

« Как подготовится к публичному выступлению?

Спокойствие и только спокойствие. На самом деле все очень просто, если использовать при подготовке следующий алгоритм:

• Скелет. Выделить основные мысли, главные тезисы выступления-таким образом составить смысловой каркас…

• Мускулы. Нарастить на скелет мускулатуру-факты, аргументы доводы, примеры, истории.

…и тд.»

Кроме правильной формулировки своих мыслей книга обратит внимание читателя и на бытовые мелочи, которые станут деталькой одного большого пазла под названием «успех».

Книга написана очень доступным для читателя языком. Даже если вы не собираетесь завтра проводить конференцию, а через неделю сдавать курсовую, текст все равно будет полезен. Ведь в повседневной жизни простые советы по психологии коммуникации точно пригодятся.

Хочется отдельно отметить, что приятно порадовал и формат издания. Автор и редакция позаботились о том, чтобы книга помещалась как в мой студенческий рюкзак, так и в дамский клатч. Однако советую еще захватить карандаш или закладки, при прочтении обязательно появится желание выделить и запомнить самое полезное.

Публичные выступления — это не пытка, а огромный заряд позитива и мотивации, стоит лишь только чуть-чуть подготовится и «Как выступать публично. 50 вопросов и ответов» от Никиты Непряхина вам в этом помогут! 

Автор: Елена Медведева, факультет журналистики (ДЖ11)