Кино на диване: История одного «Дурака»

Третий полнометражный фильм режиссёра Юрия Быкова «Дурак» о разрухе в общежитии и в головах произвёл невероятный фурор, став лучшей российской лентой 2014 года.

«Дурак» — самый мой любимый и знаковый фильм. Я пересматривала его около десяти раз. Фильм поднимает невероятно важную проблему неравнодушия в обществе. Другой человек на месте Никитина даже внимания бы не обратил на огромную трещину на стене дома, ведь так выглядят практически все старые дома в России.  Живут же люди как-то, ну и пусть живут дальше. Обычное мышление среднестатистического человека, обычный «русский авось». Но совесть и внутренние убеждения не позволяют Дмитрию уйти. Если бы в нашем мире каждый человек был таким же, как герой фильма, люди жили бы однозначно лучше.

Кажется, что в России тема «маленького человека» никогда не потеряет своей актуальности. Провинциальный российский город. Простого сантехника Дмитрия Никитина, который параллельно учится на инженера-строителя, вызывают в общежитие починить водопроводную трубу. В процессе работы он понимает, что здание трещит по швам и может рухнуть в любую минуту. Никитин находит способ сообщить об этом мэру города Галагановой, которая в это время отмечает свой юбилей в ресторане, и там как раз развлекаются все министры города. «Дурак», таковым считают Дмитрия даже близкие, собирает всю свою смелость в кулак и на ночь глядя отправляется в этот ресторан, чтобы сообщить всем о надвигающейся беде и потребовать выселения людей из общежития. Вот тут-то наш герой и сталкивается с клубком коррупции, бесконечного вранья и безысходности.

Социальные драмы Юрия Быкова давно уже стали зеркалом того общества, в котором мы сейчас живём. Порой в него очень неприятно заглядывать, но это катастрофически важно, чтобы осознать то, как убого мы живем и начать делать хоть что-то.

Восхищает, что каждый актёр в «Дураке» полностью на своём месте. Создаётся впечатление, что нам, зрителям, дали возможность одним глазом подсмотреть за настоящей жизнью в провинциальном городе, за обычной семейной парой, где муж неравнодушен, а жена боится «вылезти», боится противостоять власти (Артём Быстров и Дарья Мороз), за обычными чиновниками, которые перекладывают друг на друга ответственность (Наталья Суркова, Борис Невзоров, Кирилл Полухин, Юрий Цурило), -настолько все актёры живут в кадре, а не играют. 

Замечу, что фильм снимали в Туле, где нашли реальное аварийное общежитие на улице Металлургов 85, а домашние сцены снимали в обычной квартире в Кузьминках в Москве, пока настоящие хозяева находились в соседней комнате. 

Этот фильм не будут круглосуточно рекламировать на федеральных каналах, но по моему мнению, это как раз самое что ни на есть достойнейшее кино, которое нужно смотреть всем нам, чтобы менять жизнь к лучшему. 

Автор: Джулия Александровна Паркер, факультет журналистики ГИТР (ДЖ11)

Фото взято из Википедии