Интернета на всех не хватит

В конце июня Ericsson выпустила очередной доклад Mobility Report о состоянии и перспективах рынка мобильного интернета. Только с четвертого квартала 2021 года по первый квартал 2022 года его потребление выросло на 10%. Общий ежемесячный мобильный трафик достиг 93 Эб (1 эксабайт — 1,048 млн Тб). Эсперты опасаются, что текущие технологии не справятся с нагрузкой.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

По сравнению с первым кварталом 2021 года трафик вырос на 40%, а по сравнению с первым кварталом 2020 года — на 100%. То есть, всего за два года он удвоился. Ericsson объясняет это взрывным ростом просмотра людьми видеоконтента. Сейчас видео составляет 69% ежемесячно потребляемого мобильного трафика, к 2027 году эта доля станет еще больше — 79%.

Тенденция подстегивается не только растущей популярностью видесервисов, но и бурным развитием сетей пятого поколения (5G). В них скорость передачи данных в три—пять раз выше, чем в сетях 4G. 

Ericsson отмечает, что сети пятого поколения стали самыми быстрорастущими за всю историю. К 2027 году они охватят 75% мирового населения. Именно страны, в которых активно развивают 5G, будут стимулировать рост мобильной передачи данных в мире. В 2021 году на такие сети приходилось 10% общемирового трафика, а в 2027 году у них будет 60%.

Сооснователь и директор по развитию бизнеса сетевой IoT-платформы TEAL Майкл Джонстон не исключает, что взрывной рост мобильного интернета «может привести к сбоям в трафике из-за того, что существующая инфраструктура может не выдержать растущего спроса пользователей и развития интернета вещей».

Евгений Хвостик, Коммерсант

—-