Фильмы студентов ГИТР, получившие Грант ректора, уже в работе

Месяц назад 17 июня жюри Института кино и телевидения (ГИТР) объявило трёх победителей Гранта ректора этого года. Корреспондент ГИТР-ИНФО связалась с режиссерами картин, чтобы узнать, что происходит с проектами.

Игровой фильм «Меня зовут Имина»

Реж. Анна Хоточкина (ДР43), мастерская И.А. Шерстобитова

Изображение выглядит как человек, внутренний, стена, женщина

Автоматически созданное описание

Анна Хоточкина: Мой фильм о свободе, сепарации от родителей и любви. Сюжет таков: кавказская девушка Имина и русский парень Тёма любят друг друга и хотят быть вместе, но её родители против их отношений. Ребята уезжают с Кавказа в поисках новой свободной жизни.

Снимать будем в Дагестане. Хотим показать в кадре горы, море, дома, улицы, дороги. Премьеру планируем не раньше сентября 2023 года.

Игровой фильм «Озеро Ния»

Реж. Мария Панкрухина (ДР43), мастерская И.А. Шерстобитова

Мария Панкрухина: Фильм расскажет о следователе, который должен раскрыть дело о загадочном убийстве девушки в карельской деревне.

Планируем снимать в Карелии. Сейчас договариваемся о съёмках в локации. Премьера в начале марта.

Игровой фильм «Под моими ударами«

Реж. Дмитрий Шубин (ДР22), мастерская А.В. Горновского

Дмитрий Шубин: Наш фильм о юноше, который пришёл с войны и не нашёл свое место в обществе. История о «лишнем» опыте в жизни молодого человека.

Снимать планируем на окраинах Москвы или в Подмосковье. Хочу соткать всем знакомое и узнаваемое пространство, в котором герои будут органично существовать и действовать. Премьеру планирую осенью.

Напомним, питчинг на Грант Ректора проходит ежегодно. Победителя определяет жюри Института кино и телевидения (ГИТР) под председательством Юрия Михайловича Литовчина. Дата и время питчинга 2023 года пока неизвестны.

Пресс-секретарь режиссерского факультета ГИТР София Черенкова