В одной руке iPhone, в другой — «Оскар»

С каждым годом технические возможности выпускаемых смартфонов все лучше. Вот топ 5 фильмов, снятых на телефон, которые получили положительный отклик у зрителя.

1. “Не в себе” (2018)
Фильм снят одним из популярнейших режиссеров Голливуда Стивеном Содербергом .
Действия триллера разворачиваются вокруг девушки Сойер Валентини, которой кажется, что за ней следят. Из-за этих мыслей она попадает в психиатрическую больницу. Однако преследователь находит ее и там. Или нет?
Первые отзывы зрителей отмечали интересную картинку. При этом на постере не было указано,что фильм снят на телефон. Имея опыт в роли оператора, Стивен Содерберг сам взял в руки iPhone. Также режиссер отметил переход съемки на телефон практичным решением — он мог поставить камеру там, куда не влезло бы профессиональное оборудование, продакшн занял всего 10 дней. Камера в руках у режиссера позволила зрителям приблизиться к звездному создателю.

2. “Птица высокого полета” (2019)
Фильм про спорт без спорта. Режиссер решил сконцентрироваться на жизнях людей в период локаута. Спортивный агент Рей Берк мечтает забыть о нищете.У него есть план.Все,что ему нужно,это перспективный игрок в баскетбол, который не будет волноваться о последствиях такой авантюры.
Еще одна картина Стивена Содерберга,вышедшая на стриминговом сервисе NETFLIX.Этот фильм отличается от “Не в себе” качеством картинки (теперь режиссер использует профессиональные объективы), но и настроение здесь другое. Все еще камера в руках Содерберга, все еще iPhone, но теперь 8. Да и съемки заняли не 10 дней, а 3 недели. Уже эту картину высоко оценили не только зрители,но и критики.

3. “В поисках Шугармена” (2012)
Документальный фильм шведского режиссера Малика Бенджеллуля об американском музыканте 1970-х годов Сиксто Родригесе. Сам того не зная, он прославился своими песнями в ЮАР. Выпустив 2 альбома, певец бесследно пропал. Его исчезновение породило множество теорий, поэтому герои фильма решают докопаться до правды.
Изначально фильм снимали на 8-миллиметровую камеру, но из-за экономического положения авторам пришлось перейти на телефон. Это был iPhone 3G, на котором использовали приложение, имитирующее съемку на пленку.
Фильм собрал много наград, в том числе «Оскар» за лучшую документальную работу в 2013 году.

4. “Мандарин” (2015)
Комедию о похождениях в Лос-Анджелесе двух трансгендеров Шон Бейкер полностью снял на iPhone 5S. По его словам,можно было бы использовать и обычную камеру, даже проще, но сама мысль снять фильм на телефон воодушевляла режиссера. Такое техническое решение позволило сократить затраты на продакшен. В афише не был указан способ съемки, так что зрители об этом даже не догадывались. “Мандарин” и его уникальность прославили Шона Бейкера среди независимых кинематографистов.

5. Сериал “Нежность” (2020)
Сериал Анны Меликян, вышедший на платформе IVI, снят по мотивам одноименной короткометражки режиссера 2018 года. Сюжет рассказывает о настоящей карьеристке Елене Ивановой. По словам ее подруги, своей серьезностью и полной концентрацией на работе Елена отпугивает мужчин. Поэтому они заключают сделку, последствия которой отразятся на судьбе героини.
Сериал снят на iPhone 11. Такое техническое решение позволило создать на площадке особую, комфортную обстановку и ускорить процесс продакшена. А цветовая композиция вызвала у зрителя теплые ощущения, как от просмотра советских фильмов.

Автор статьи — Елизавета Москвина, факультет журналистики ГИТР