Венецианский кинофестиваль объявил программу

26 июля организаторы 79-го Венецианского международного кинофестиваля объявили программу фильмов. В основной конкурс включено 23 ленты.

Среди них — работы Даррена Аронофски, Мартина МакДоны, Джафара Панахи, Луки Гуаданьино и Алехандро Гонсалеса Иньяритту. 

Вне конкурса фестиваль покажет последнюю картину Ким Ки Дука — «Зов Бога» / «Call of God» / «Kõne taevast». Режиссер ушел из жизни из-за ковида в 2020 году, монтаж ленты был завершен после его смерти. Кроме того, в параллельные программы включены работы Лава Диаса, Пола Шредера, Сергея Лозницы, Оливера Стоуна и Джанфранко Рози. 

Секция сериалов состоит из двух проектов от культовых скандинавских режиссеров. 
Ларс фон Триер представит третий сезон сериала «Королевство» – «Королевство. Исход» / «The Kingdom Exodus». 

Культовый проект о нейрохирургическом отделении госпиталя вышел в 1990 годы, в некоторых странах он был выпущен в виде пятичасового фильма. Тогда создатели сняли два из трех запланированных сезонов, однако смерть ключевых актеров — Эрнста-Хугоа Йерегорда и Кирстен Рольффес — помешала завершить картину. 
Николс Виндинг Рефн покажет в Венеции свою многосерийную работу «Ковбой из Копенгагена» / «Copenhagen Cowboy». Постановщик не первый раз представляет сериал на ведущих мировых фестивалях: в 2019 году он был в Каннах с работой «Слишком стар, чтобы умереть молодым».

Для любителей классики смотр подготовил обширную ретроспективную программу из 18 картин. Зрители увидят в Венеции отреставрированные «Теорему» Пьера Паоло Пазолини, «Контракт рисовальщика» Питера Гринуэя, «Курицу на ветру» Ясудзиро Одзу, «Шахматистов» Сатьяджита Рея, «Пришпиленного капрала» Жана Ренуара и другие ленты.

Программа 79-го Венецианского международного кинофестиваля