Кинофестиваль «Зеркало» завершился «Ностальгией»

Для мировой культуры 2022 год важен 90-летним юбилеем Андрея Тарковского. Логическим завершением должен был стать посвященный мастеру кинофестиваль «Зеркало», который уже в 16-й раз прошел на его родине, в Иванове, а также Юрьевце и других городах Ивановской области с 22 по 27 июля 2022 года.

За шесть дней зрителям представили более 100 картин и специальных событий.

В основном конкурсе было семь фильмов, в производстве которых участвовали кинематографисты из десяти стран. Работы оценивали режиссер и сценарист Али Хамраев(Узбекистан), режиссер и поэт Чжан Мяоянь (Китай), актриса и куратор Полина Лиске(Россия) и режиссер Арун Картик (Индия).

Кроме конкурсных картин были фильмы, сгруппированные в несколько тематических программ. В частности, это «Тарковский контекст» с работами, перекликающимися с внутренним миром Андрея Тарковского, программа «Свои» – российские картины, «Большая тройка» – три фильма с главных фестивалей мира.

Одними из важнейших событий «Зеркала» стали премьеры отреставрированных фильмов «Страсти по Андрею» и «Ностальгия». Они вызвали огромный зрительский интерес, свободных мест в зале не было.

«Ностальгию» восстановили в Италии, в работе принимал участие оператор картины Джузеппе Ланчи. Представила фильм зрителям фестиваля вдова легендарного сценариста Тонино Гуэрра Лора Гуэрра.

В этот раз «Зеркало» не порадовало обилием творческих встреч, как это бывало обычно. Но без специальных событий не обошлось: это фотовыставка «Тарковский. На съёмках мира», лекции о творчестве режиссёра, презентация книги Евгения Цымбала «Рождение Сталкера».

Как и прежде, работали образовательные программы. На кампусах анимации и видеопоэзии вчерашним школьникам дали себя попробовать в роли творцов и создать культурные смыслы под руководством опытных кураторов.

К закрытию кинофестиваля организаторы подготовили сюрприз: презентацию последнего, самого полного издания знаменитой книги Андрея Тарковского «Мартиролог». Основанная на дневниках великого мастера, она еще в первом издании стала настоящим бестселлером. Теперь «Мартиролог» уточнили и дополнили, убрали неточности. В широкую продажу книга поступит уже в августе.

Что касается наград фильмам-участникам фестиваля, председатель жюри Али Хамраевотметил на закрытии, что решение жюри было единодушным.

Гран-При получила сербская картина «Герои рабочего класса» Милоша Пушича.

Лучшим режиссером признали Аскара Узабаева за фильм «Счастье» (Казахстан).

Специальный приз жюри присудило «Ржавчине», ленту снял колумбийский автор Хуан Себастьян Меса.

Почетный приз за вклад в киноискусство получил друг Андрея Тарковского и классик авторского кино Али Хамраев.

Кроме профессионального жюри картины оценивали авторы независимых Telegram-каналов и зрители. По версии блогеров, лучшей картиной стало «Счастье». Зрители отметили российский фильм «Ника» Василисы Кузьминой.

Однако с подведением итогов фестиваль не завершился. После закрытия в 12 российских городах стартовала программа Zerkalo Special. Кроме того, зрителям на большом экране представят культовую «Ностальгию» Андрея Тарковского в 4К.

Текст – Елена Аверьянова

Источник

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ