Почему студенты других вузов переводятся в ГИТР?

Ответы на этот вопрос попыталась найти студентка факультета журналистики Института кино и телевидения (ГИТР) Анна Янгорева. 

Не первый раз уже сталкиваюсь с ребятами, которые либо переводятся, либо отсчисляются из своего института и поступают в ГИТР. Почему так происходит? Решила сделать небольшой опрос среди студентов и абитуриентов, чтобы разобраться и понять основные причины. 

В материале не будут указаны некоторые имена и названия ВУЗов, так как хочется сохранить конфиденциальность. В каждом учебном заведении есть плюсы и минусы. А хорошо и плохо понятия достаточно субъективные.

Абитуриентка (переводится в ГИТР из другого института). 

«Я решила перевестись из института «…» в ГИТР на журналистику, потому что на первом курсе в своём унике я поняла, что не смогу в полной мере раскрыть свой потенциал. Это была как вторая скучная школа: приходили, сидели, слушали сухую теорию, уходили. Сама по себе, но я очень активный человек и мне не хватало институтского движа, интересных и сложных практических заданий, хотелось личностного роста. Как рассказали мне двое моих друзей из ГИТРа, в их институте как раз есть всё то, что я хочу. Каждый месяц практические задания, работа в команде с ребятами из разных факультетов и с настоящим съёмочным оборудованием. Каждую неделю пишут статьи, проводятся крутые мероприятия. Например, мне рассказали,  что в ГИТРе был даже мастер-класс с Федором Бондарчуком! Как я поняла, этот институт подарит мне массу знакомств, практики и профессиональных знаний!» 

 Студент ГИТРа Илья Мокров (драматург

«Возможностей масса. Уже в процессе обучения меня привлёк подход к образованию. По большей части это практика. Каждый день обучения даёт возможность что-то сделать, проявить себя, а не тупо конспектировать материал. У меня появилась масса новых знакомых, с которыми интересно работать и общаться. Кроме того, мой мастер часто предоставляет нам возможность показать себя уже сейчас. Благодаря ей (мастеру) мы с небольшой командой уже на первом курсе продали свой первый сценарий» 

Студентка ГИТРа (перевелась в ГИТР)

«Что я отметила сразу после перевода, так это крутые преподы и подача материала, в ногу со временем, так сказать. Преподаватели не какие-то пыльные профессоры из древности, а энергичные люди разных возрастов, которые всегда остаются с нами на одной волне. Учиться интересно, для меня это самое главное»

Студент ГИТРа 

«Основной плюс Института кино и телевидения, как по мне, это свободное «перемещение» по факультетами. До третьего курса здесь можно спокойно перевестись на другую специальность, если вдруг в процессе обучения ты понимаешь, что выбранное дело не совсем то, чем бы хотелось заниматься всю жизнь. У меня как раз была такая история и благодаря этой возможности нашего института, я смог спокойно перейти, не теряя годы, и теперь получаю профессию, которая скорее всего и есть моё призвание».

Материл и фото — Анна Янгорева, факультет журналистики ГИТР

—