День российской анимации теперь официальный праздник

12 августа Президент РФ подписал указ о праздновании Дня российской анимации 8 апреля – в этот день в 1912 году в стране состоялась премьера кукольной картины режиссера Владислава Старевича «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами». Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации. 

«Учитывая выдающуюся роль анимационного искусства в развитии кинематографии и в ознаменование 110-летия отечественной анимации постановляю: установить День российской анимации и отмечать его 8 апреля», — написано в документе, вступающим в силу со дня подписания.

Официально учредить такой праздник предложило Минкультуры в марте 2022 года. По последним данным, опубликованным на сайте ведомства, 10 лет объем анимационного рынка России вырос в 5 раз – до 20 млрд рублей в 2021 году.

Сейчас отрасль объединяет 80 компаний (втрое больше, чем в 2011 году). Объем лицензионной выручки в 2021 году составил 3 млрд рублей (10 лет назад этот показатель составлял 0,5 млрд рублей). На данный момент на рынке присутствуют 70 российских анимационных брендов (в 2011 году их было 5).

Источник