«Веселый понедельник» взял главный приз кинофестиваля «Короче»

21 августа в Калининграде завершил свою работу юбилейный X фестиваль короткометражного кино Короче. Победителем смотра этого года стал фильм «Веселый понедельник» режиссера Софьи Райзман.

Всего на фестивале было показано более 40 новых короткометражных картин. Ведущей церемонии закрытия стала актриса Елизавета Боярская.

В основном составе жюри были Юлия Пересильд, Александр Робак, Евгений Гришковец, Жора Крыжовников, Владимир Мункуев, Сергей Астахов и Ситора Алиева.

Для вручения главной награды фестиваля на сцену поднялись все члены жюри. Ситора Алиева обратилась ко всем участникам этого года, отметив, что они уже прошли отбор и стали победителями, даже если им не досталось призов. Каталог Короче, в котором уже есть их имена, поможет им открыть двери в киноиндустрию.

Фильм-победитель «Веселый понедельник» рассказывает об одном выходном дне молодых людей Маши и Ильи. Они планируют провести день спокойно, однако один импульсивный поступок меняет не только их планы, но и жизнь. Роли в проекте исполнили Искандер Шайхутдинов и Мария Карпова.

Специальное жюри фестиваля, собранное из победителей Короче прошлых лет, также вручило свой приз. В него вошли Виктория Рунцова, Алексей Нужный, Никита Тамаров, Кирилл Фролов, Алена Бабенко, а также генеральный продюсер фестиваля Уличного кино Александр Щеряков. Приз достался фильму «Унесенный в звездную глубину» режиссера Сергея Анфиногентова. Алексей Нужный сказал, что восхищен работой, которую проделал этот 20-летний режиссер из Астрахани, который сам все это написал и нарисовал: «Хочется, чтобы такие люди были частью российского кино и такие работы украшали его». Картина также получила награду за лучшую анимационную работу.

В этом году у фестиваля появилась лаборатория, где студенты со всей России учатся снимать кино, а в следующем году появится секция полнометражного дебютного кино. Также в рамках конкурса видео-арта «Миры Тарковского и их интерпретация в современной культуре» от Росизо, Москино и Музея кино его победители сделают ролики номинантов Короче следующего года.

В рамках фестиваля все время работал Летний кинотеатр в Центральном парке Калининграда – жители и гости города могли посмотреть фильмы под открытым небом. 19 августа там была представлена программа фильмов-победителей предыдущих фестивалей Короче, а также фильмов-участников фестиваля Уличного кино. 20 августа состоялся специальный городской показ киноверсии сериала Okko – «Манюня», снятого по мотивам одноименной повести Наринэ Абгарян. А после него был показан «Байкал. Удивительные приключения Юмы», картина стала самым кассовым документальным фильмом за всю историю российского кинопроката.

ПОБЕДИТЕЛИ X ФЕСТИВАЛЯ КОРОЧЕ

—-