Фильм «Пара»: монолог Софьи Андреевны на берегу Бретани без Л.Н. Толстого

1 сентября в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля прошел показ копродукции Франции и США «Пара», режиссера Фредерика Вайсмана. В основу сценария фильма положены тексты писем Софьи Андреевны к мужу Льву Толстому. Воображаемый монолог супруги Льва Николаевича снят на фоне природных красот побережья Бретани.

Моноактерская «Пара» статично-театральна. Монолог, возможно был бы уместен в более скупых декорациях, это могло стать интересным приемом, когда зрителя не отвлекало бы ничего. Однако, крупные планы актрисы, сидящей то на фоне лесной поляны, то на берегу Атлантики, сменяются видами французской провинции, качающейся под сильным ветром листвы или меланхоличными зарисовками спокойного пруда в летний зной. В результате эмоциональный настрой постоянно сбивается.

"Пара". Кадр из фильма

Название картины «Пара» подразумевает наличие второго героя. Но в фильме нет Толстого. Ни выдержек из его писем и дневников, ни цитат из его произведений, где писатель часто размышляет об институте брака в современной ему России. Ничего. Возможно, акцент на голосе жены оправдан, это восстановление исторической справедливости. И сам Толстой не нуждается в особом представлении и защите.

Софья Андреевна (французская актриса Натали Бутефё) вываливает на зрителя длинный список обид на мужа: писатель не очень любил заботиться о детях, не вникал в домашние дела и не вел хозяйство, у него были вспышки ярости и болезненная одержимость смертью. Словом, жизнь с гениальным писателем не сахар.

От фильма остается весьма неприятное послевкусие. Кажется, что вся семейная жизнь Софьи Андреевны – это печальная история подчинения мужу – тирану. Те, кто, интересуется жизнью всемирно известного писателя и его супруги о сложностях в их союзе прекрасно знали, обширные архивы писем и дневников Льва Николаевича и Софьи Андреевны (написанные, на французском языке) изданы на множестве языков мира. Представляется, что отношения были несколько сложнее, чем показаны в фильме. Как в любой семье были разные моменты. Понятно, что вместить в часовой фильм всю гамму чувств героев такого масштаба сложно, но сосредотачиваться на одной краске и сводить все к жалобам уставшей жены на своего мужа даже как-то неприлично.

«Пара» получила достаточно язвительные рецензии критиков. Впрочем, мнение жюри может не совпадать (и обычно не совпадает) с мнением обозревателей. Награды Венецианского фестиваля будут объявлены уже через неделю, 10 сентября 2022 года.

Источник