В День города Москино покажет одни из самых «московских» советских фильмов

   В День города Москино приготовило для зрителей специальную программу советских фильмов. Москвичи и гости столицы смогут совершенно бесплатно посмотреть всеми любимую отечественную классику.

Вход на все показы свободный по предварительной регистрации  https://mos-kino.ru/event/sinemateka-den-goroda/

   10 и 12 сентября в кинотеатрах «Москино Тула», «Москино Вымпел», «Москино Сатурн», «Москино Искра», «Москино Космос», «Москино Спутник», «Москино Молодежный», «Москино Салют» пройдут показы программы Синематека, специально приуроченной к городскому празднику. На большом экране все желающие смогут увидеть классические советские ленты, проверенные временем.

Программа синематеки:
​​​​​​​Три тополя на Плющихе, 1968
Карнавал, 1981
Покровские ворота, 1982
Горожане, 1975
Неисправимый лгун, 1973

Эти фильмы сохраняют свою актуальность и сегодня. Мы часто вспоминаем ставшие классикой сцены, до сих пор цитируем реплики полюбившихся киноперсонажей. У кого-то советская классика вызывает ностальгические чувства, кого-то заставляет переосмыслить жизненные ценности. А кто-то, в силу возраста, имеет уникальную возможность познакомиться с советским кинонаследием в первый раз. 

   В этих картинах Москва предстает полноценным героем. На фоне ее проспектов, улиц и площадей развиваются основные сюжетные линии, герои любят, страдают, радуются, и надеются обрести свое счастье. На примере этих фильмов можно проследить как менялась с течением времени наша столица.  

Москино — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами. Курирует общегородскую акцию «Ночь кино». В сеть входят 13 кинотеатров, в том числе «Москино Космос», «Москино Салют», «Москино Звезда», «Москино Факел», «Москино Юность» и «Москино Музеон». В синематеке Москино хранятся около девяти тысяч пленочных копий советской классики. Работают три площадки в московских парках: «Москино Музеон», «Москино Сокольники» и «Москино Фили».
Официальный сайт сети Москино: mos-kino.ru