«Игра в классики» на ОТР: телеканал покажет курсовые классиков кино

Проект «Игра в классики» посвящён становлению легендарных кинематографистов нашей страны: Андрея Тарковского, Василия Шукшина, Ларисы Шепитько, Эльдара Рязанова, Киры Муратовой, Леонида Гайдая, Карена Шахназарова, Станислава Говорухина и других.

Мы проследим их творческий путь от первых студенческих работ до фильмов, ставших классикой отечественного и мирового кинематографа. Проект создаётся совместно с ВГИК имени С. А. Герасимова.

Вместе с киноведами и кинокритиками, сокурсниками и друзьями культовых кинематографистов зрители ОТР посмотрят и оценят их студенческие работы, окунутся во времена их юности, почувствуют ту атмосферу, в которой они начинали работать, а затем создавали свои киношедевры.

В программе прозвучит немало историй о съемочном процессе, о взаимоотношениях внутри творческой команды, обо всем, что осталось «за кадром».

В первом выпуске поговорим о курсовой работе Андрея Тарковского, снятой по рассказу Эрнеста Хемингуэя «Убийцы», расскажем, как снимались фильмы «Андрей Рублев» и «Иваново детство».

25 сентября в 19:45 

Сразу после программы, в 20:40 ОТР впервые покажет фильм Андрея Тарковского «Страсти по Андрею», авторскую версию киноистории про Андрея Рублева, восстановленную «Мосфильмом» в начале 2022 года.

Евгений Кузин

Руководитель отдела по развитию и внешним коммуникациям

«Общественного телевидения России»