Мария Шиткова: «Добро.Коференция» в Казани. Что это?

В пятницу 16 сентября 2022 г. в Казани состоялось долгожданное открытие "Добро.Конференции".  Там побывала корреспондент ГИТР-ИНФО Мария Шиткова. Она же - руководитель волонтерского движения в Институте кино и телевидения (ГИТР). Предлагаем ее первый репортаж.

АВЦ — Ассоциация Волонтерских Центров — стала ее организатором! Она является одними из создателей акции #МЫВМЕСТЕ, работает с волонтерскими организациями и помогают развивать добровольчество в стране. 

Началось все с музыкального номера. Затем зал из более пятисот участников встретил овавациами и восхищёнными взглядами Артема Метелева — Председателя Совета Ассоциации Волонтерских Центров, Председателя комитета Государственной Думы по молодёжной политике! Артём рассказал о задачах, которые стоят перед АВЦ и организациями, ставшими частью франшизы Добро.Центров.

Марии удалось взять у Артема короткое интервью:

  • Артём, какая главная задача Добро.Конференции?

Мария, с одной стороны, это сказать слова благодарности тем, кто выбрал путь делать добро через волонтёрство, благотворительность — тех, кто берут ответственность за свой город. С другой стороны, — научить их делать это ещё лучше с помощью разработанной франшизы Добро.Центры, которая состоит из лучших практик, методик.

  • Когда появилась идея создания Добро.Центров?

Мы уже много лет развиваем волонтерское движение, но несколько лет назад заметили, что разные организации получают разные меры поддержки и информацию, что не является верным. Важно, чтобы у любого человека, несущего добро в этот мир, был равный доступ к лучшему передовом опыту. Франшиза была запущена в Декабре 2021-го года, более шестисот организаций изъявили желание стать ее частью — пятьсот из них сейчас находятся здесь в концертном зале.

Сейчас в России увеличилось количество бывших волонтеров. Это происходит из-за ошибок, которые совершили организаторы. Чтобы снизить процент, АВЦ и создали франшизу Добро.Центров.

Затем Фарид Мухаметшин, председатель Государственного Совета Республики Татарстан, выступил со словами благодарности участникам конференции:

«Миссия, которую вы взвалили на свои плечи нелегка, а это говорит о том, что вы лучшая часть общества — на вас могут положиться многие!»

 «Молодёжь сама воспитывается, благодаря волонтерству, это очень ценно!» Председатель Государственной Республики Татарстан озвучил главную цель Добро.Центров: создать место, где любой волонтер сможет получить поддержку на реализацию социального проекта и обеспечить безопасное сообщество для всех. Фарид Мухаметшин передал привет из Татарстана и объявил, что будет всех ждать в гости!

Затем, Елена Родионова, председатель комиссии Общественной палаты по делам молодёжи, развитию добровольческого и патриотического воспитания выразила свою балагодарность АВЦ не только за  разработанные технологии, но и за развитие волонтерской деятельности, (которая) «укоренилась в сознании молодёжи как что-то само собой разумеющееся».

Елена передала слово Сергею Бурлакову, российскому спортсмену-паралимпийцу, общественному деятелю, заместителю председателя комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту. Сергей — самый настоящий суперчеловек. В 1992 году, не будучи за рулем, он попал в аварию, водитель оставил его на 45-градусном морозе, так как, счёл его погибшим. Бурлаков самостоятельно выбрался из машины, его случайно обнаружили женщины и помогли. С тех пор Бурлаков оправился благодаря своей жене, которую он очень любит!

Среди спикеров были и сами Председатели Волонтёрских центров, среди них — Павел Переходов — И.о проректора по воспитательной работе и молодежной политике Волгоградского государственного университета. В 2010 году центр стал отдельным структурным подразделением. Павел дал несколько советов, как вырасти до НКО: обязательно развиваться в разных направлениях, принимать участие в конкурсах, — масштабных проектах и их создание, хороший пиар = все эти факторы способствуют росту.

После официальной программы у участников была возможность выбрать, какую информацию они хотят получить:

Как создать сильное добровольческое сообщество?, Как внедрить методику «Обучение служением»? Знакомство с франшизой Добро.Центры и Презентация сервисов Добро.Ру, доступных только Добро.Центрам.

Текст и фото Марии Шитковой